– Посланник от сотника, – доложил Мелехов, когда я доехал до его позиций, – говорит, что японцев собралось уже около дивизии. И первые тяжелые орудия показались.
– Ждем, – кивнул я. Пока все шло по плану.
Мы ждали целый день. За это время японцы подготовили позиции для гаубиц, и новый обстрел существенно повредил окопы передней линии. Новый натиск – на этот раз, чтобы выдержать, пришлось ввести в бой резервы 11-го стрелкового и раскрыть одну из батарей Афанасьева. Мы не тратили ни одного снаряда на вражеские пушки: вся шрапнель до последнего зернышка летела в скопившуюся для удара пехоту.
День медленно тянулся к своему окончанию, но японцы словно временно решили оставить нас в покое.
– Не обойдут? – снова начал волноваться Шереметев.
– Сегодня не должны, – Мелехов искренне гордился удержанными позициями.
– А вот завтра… – я не продолжил, но и так было понятно.
Завтра нам попробуют устроить Седан – обойдут с флангов, пользуясь численным преимуществом, которое еще немного подросло вместе с подходом новых частей, и постараются прижать к Вафангоу.
– Странно, что сегодня не рискнули, – задумался капитан Шульгин, заменивший поручика Славского на тачанках.
– Наоборот, ничего странного, – пояснил за всех Хорунженков. – Сначала логичнее было сбить нас в лоб – не будешь же обходить каждый попавшийся на пути отряд. Потом, поняв, что нас тут не меньше полка, японцы были вынуждены ждать подкреплений, чтобы сил хватило и на обход, и на то, чтобы сдержать нас на месте.
– А их атаки? – задумался Шульгин.
– Приятный бонус, – я улыбнулся.
В итоге до вечера японцы так и не отважились на новый штурм, решив добивать нас завтра уже наверняка. Ну, а ночью мы снялись с места и сами начали движение на восток в сторону уже готовых позиций у Мяогоу. И здесь мы оказались на развилке. Если враг станет обходить наши старые позиции по левому флангу, то мы просто разминемся. Им достанется почти беззащитная станция Вафангоу, мы же получим выход на оперативный простор.