Сможет ли она быть счастлива, если Гриша или Майя будут несчастны? Сможет ли закрыть на это глаза?
Ответ был очевиден.
Гриша старел. Не то чтобы это сильно бросалось в глаза, но она видела. Будто с тех пор, как они объявили себя парой, кто-то завел остановившиеся до этого часы, и теперь они снова тикали, и она слышала этот звук, почти наяву наблюдая, как убегает вперед часовая стрелка. Сейчас ему уже легко можно было дать все пятьдесят. Раньше Яра надеялась, что успеет догнать его, но теперь уже поняла, что этого не случится.
Не то чтобы Яру это пугало. Но с годами она лучше стала понимать отца, которому так долго приходилось бояться, что он уйдет позже матери. И она поняла Гришу, который стольким рискнул ради того, чтобы быть с ней. Смотрела на современную молодежь и усмехалась, представляя, как часто ему доводилось закатывать глаза, когда она отворачивалась…
В Санкт-Петербурге Грише действительно делать было нечего.
Они могли бы попробовать жить на два города… Яра поморщилась и надавила стилусом на экран куда сильнее, чем нужно.
Нет. Это точно был не их вариант. Пять лет прошло с тех пор, как она едва не развелась с ним. С тех пор их жизнь обросла сотней привычек и ритуалов, которые любили они оба, которые делали их счастливыми и которые были возможны, только пока они вместе."
"Не иметь возможности обнимать и целовать его по утрам? Иногда, как сегодня, Гриша увозил Майю в садик совсем рано, а потом возвращался, и у них было полчаса только друг на друга.
И потом, есть же Майя. С кем она останется? И кто ее лишится?
Нет, об этом не стоило и думать.
Но Яра все равно прикрыла глаза и позволила себе помечать. Они живут в Санкт-Петербурге, и по утрам она ездит в офис на Мойке, а вечерами они проводят время, посещая местные концерты и мероприятия.