Вот пришла она такая, девятнадцатилетняя, и заменила ему двадцать лет психотерапии, поставила на место его братьев, создала ему все условия и при этом не забыла самореализоваться сама. Помнится, там еще предполагались какие-то незапланированные дети, которых они пережили на ура... Я даже название соответствующее придумала: ""Ярослава и её Грач"".
Потом мне позвонила мама и сказала: «Не нравится мне твоя Яра. Она его бросит». «Почему?» - изумилась я. «Потому что ей станет скучно». Тогда я задумалась заново.
Я много раз порывалась удалить этот текст со всех сайтов. Но каждый раз, когда палец уже зависал над кнопкой «delete», мне падал комментарий, где кто-нибудь писал о том, как откликнулись ему Черных.
Я не имею права говорить, насколько реалистичной получилась эта история. Насколько реальным вышел Грач в его желании удержать Яру, но не любой ценой, а только при условии, что она будет счастлива. Желании настолько сильном, что изменился он сам. Но мне кажется, что это единственный возможный здоровый путь в такой ситуации. Путь, к которому они пришли сами, я тут вообще не при чем, я просто записала то, что они мне рассказали.
И вот вам под конец история. Едем мы с сестрой по полю на велосипедах, и она меня спрашивает: «Как там дела у Черных?». «Разводятся», - отвечаю. И почти тут же съезжаю с горки, ускоряясь. А она мне кричит вслед: «Нельзя сказать такое и уехать!» И я подумала, в жизни столько плохих финалов. Так зачем придираться к хорошему?
В любом случае я благодарна людям, которые были со мной, пока я писала этот роман. Тем, кто обсуждал его со мной, читал отдельные куски, комментировал и не дал мне все бросить.
Спасибо вам.
И не бойтесь решать и жить. Все у вас получится."