Двери разъехались, кто-то вышел, кто-то зашел… К нам приблизились двое мужчин, кокетка Катька наградила их автоматически ласковым взглядом… и вдруг жалобно, подбитым птенчиком, вскрикнула. Потому что один из вошедших схватил ее за предплечье, а второй – грубо сдернул с сиденья.
– Эй, вы что!.. – начала было я.
Но Катьку уже вытащили из вагона, а на меня вдруг налетел еще один мужик. Третий. Он сидел по соседству с нами и умело притворялся, что спит. Грубо прижал меня к спинке сиденья, прошипел: «Сидеть!..»
– Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Шаболовская», – провозгласил репродуктор.
– Нет! – заорала я.
И он неожиданно меня отпустил. Метеором ринулся к выходу, разомкнул уже захлопывающиеся двери и был таков. А я, растерянная и дрожащая, осталась в вагоне.
Поезд тронулся.
– Ни фига себе фига! – прокомментировали инцидент сидящие напротив подростки.
* * *…Слушать меня никто не стал.
Машинист поезда, которого я вызвала по громкой связи, посоветовал выйти на следующей станции и обратиться в милицию.
– Подружку похитили, говоришь? А ну, ехай в УВД и заявляй!
– Да вы что? – возмутилась я. – Это ж время! Пока я ездить буду, с ней что угодно может случиться!
– А я че сделаю? – пожал плечами милиционер. – Вертолет на «Октябрьскую» пошлю?
Действительно, что может сделать наша милиция… Тем более, я по глазам вижу: он мне совсем не верит.
И я побитой собакой поехала дальше. К нам с Катькой, в «Беляево». Но, выйдя из метро, помчалась не к себе – к подруге.
Дверь открыла Катина мама. Как всегда, уставшая, с потухшими глазами.
– Здравствуй, Маруся… – вяло кивнула она.
– В том-то и дело! – горячо выкрикнула я.
И рассказала, что случилось.
Но Катина мама даже за валерьянкой на кухню не пошла. Только тяжело вздохнула:
– Ох, Маруся, да не забивай ты себе голову! Кому Катька нужна, чтоб ее похищать! Небось, дружки очередные… Резвятся… Нагуляется – придет. Иди, отдыхай. – И с легкой завистью поинтересовалась: – Тебе ведь завтра в институт?
– А вечером на работу, – кивнула я.