Инга старый слуга-вампир, что выполняет в доме роль дворецкого, на порог пустил, но пропускать куда-то дальше холла категорически отказался. Демон пытался спорить, но куда там. Я уверила Инга, что в доме буду в полной безопасности и ждать меня тут нет никакого смысла, лучше пусть сосед займется какими-то своими делами в городе.
К счастью, поколебавшись, Инград ушел, сказав, что зайдет за мной через полтора часа. Я вздохнула с облегчением, поскольку сильно напрягать парня из-за своих занятий мне не хочется.
Мастер-артефактор уже ждал меня, еще и отчитал, что я опоздала на пару минут.
Впрочем, все недостатки и дурной характер мастера забылись, как только вампир начал меня учить. Нет, не конкретным механическим действиям, которые необходимо выполнить для создания артефакта. Мастер начал с основ артефактологии. Я уже кое-что знаю и могу точно сказать, что вампир подает информацию под совершенно другим углом и методика для создания артефактов у него совершенно другая. Я жадно внимаю каждому слову, поскольку что-то записывать мне мастер запретил, но разрешил пользоваться заклинаниями, улучшающими память (подобными я пользовалась для изучения языка, да и в учебе часто приходится к ним прибегать).
В итоге по окончании занятия из-за болезненных заклинаний памяти у меня жутко болит голова, но оно того стоит. Мастер лишь заметил, что в будущем к магическому запоминанию придется прибегать реже, поскольку главное — основы, все остальное вытекает из них.
В холле Инграда я не обнаружила, зато встретила кое-кого еще.
Лан подходит, и цветок оказывается в моих руках.
— Это вам. Я хочу предложить провести вместе вечер и прогуляться по городу."
"Получается, цветок мне? Невероятно приятно. Особенно после всего случившегося на занятии с магистром. Я хоть и почти забыла про все за делами, но неприятный осадок остался.