Хорошо, что десять из них по лесу, там хоть не так заметает, а вот последние пять идут по открытому пространству полей.
Не успеем проскочить все, пиздец."
"Варианта два - ждать подмогу или идти пешком по снежной целине.
И конечно же, нам не везёт. Несколько переметов удается проскочить.
Километра за три до деревни, забуксовав окончательно, все же встаем.
Девчонка всю дорогу сидит молча, только глазищами своими поглядывает.
Открываю дверь авто, пытаюсь выйти и тут же практически по колено проваливаюсь в снег.
Обхожу машину, понимаю, копать нет смысла, потому как дальше все равно не проехать.
Оцениваю ситуацию. Взвешиваю все ""за"" и ""против"".
До остановки авто я смотрел на датчик температуры за бортом, он показывал минус двадцать.
В такой мороз и метель в машине оставаться опасно. Можно, конечно, периодически прогревать авто, но пока топливо все не спалишь. Да и ещё есть вероятность угореть, если выхлопную трубу забьёт снег.
Так что все же лучше преодолеть три километра пешком.
Возвращаюсь в салон. Смотрю телефон. Связь ек. Достаю рацию. Пытаюсь настроить канал связи. Шипит и хрипит, но соединение не идёт.
Вздыхаю. Рядом слышу аналогичный вздох.
Поворачиваюсь к своей находке. На меня внимательно смотрят два голубых вопрошающих глаза.
- Ну что, милая! Мы встали намертво, придётся добираться ""вплавь"" по снегу. Идти вроде и не много. Где-то километра три всего, но по снежной целине - дело непростое.
Девчонка кивает головой и закусывает губу. Застегивает куртку. Натаскивает капюшон на шапку. Оборачивается назад, берет свой рюкзак.
- Подожди. Покажи мне ногу. Ботинки высокие? Ну так нормально. Распусти шнуровку и штаны постарайся в ботинки заправить. Никак?! Смотри, на нижнем крае резинка фиксирующая есть. Это хорошо. Прямо на подошву её натягивай. Теперь штанина не будет подниматься. Варежки покажи. Ерунда, конечно, но уж что имеем.
Выходим из машины. Блокирую центральный замок.
Метет так, что вокруг вперед на два метра ничего не видно.
Начинаем двигаться вперёд. Дорога полностью переметена.
Сначала нам идти не слишком сложно. Со временем переметы становятся выше и глубже.
Ещё большую сложность создают сильный мороз, ледяные порывы ветра с колючим снегом. Однако, в данной ситуации уж лучше идти, чем сидеть в железной банке.