Увы, или к лучшему, но боги распоряжаются человеком по своему усмотрению, по своим понятиям — как ему прожить очередное воплощение. И эти понятия бывают настолько извращены, что диву даешься! Вот как можно было стокилограммового, циничного, грубого, битого жизнью и не верящего ни во что святое опера, капитана полиции засунуть в тело молоденькой девушки, весящей вполовину меньше своего «изначального варианта»? А потом сделать так, чтобы она/он оказался в центре событий, сравнимых лишь с мировой войной, или падением метеорита, уничтожившего динозавров? Чтобы от него зависело, по какой дороге пойдет этот мир, что с миром случится в будущем, станут все люди рабами одного умелого и беспринципного колдуна, или же пойдут своей дорогой, правильной, или не правильной — другой вопрос, главное — своей?! Кто ответит на эти вопросы? Вероятно только боги — если захотят, конечно.
* * *По своей всегдашней привычке Сергей сразу же занял горизонтальное положение. «Лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть!» — гласил один из его жизненных принципов. В горизонтальном положении кровь приливает к голове и лучше соображается. Наверное. Ну — так он думал — Сергей Сажин, бывший капитан полиции, старый опер, тертый, битый и стреляный — не смотрите, что сейчас в теле модельной худой красотки, на задницу которой пялятся все — начиная с последнего матроса, до «крылатого», воина-летуна с острова Киссос, последнего пристанища звездного корабля «Ла-Донг», родоначальника здешней цивилизации.
Морна села на скамью за стол, положила большие сильные руки на столешницу и глядя на «Серг», негромко спросила, едва перекрывая шум ветра за окном каюты и плеск волн о борт корабля:
— Чего ты нам не рассказала? Что случилось? Почему они нас отпустили и зачем ТЕПЕРЬ мы едем в Эорн? И еще — что ты думаешь делать дальше? Ну…когда все закончится? С Гекелем, и дальше?
— Мы едем убивать Гекеля.