Потому что все трое чуть прищурившись прошептали:
- Босс?"
"Да что они заладили: босс, босс? Это ведь явно не моё имя. Погоди-ка. Так я же действительно босс! То-есть я главный? Ну, точно! Припоминаю такое. Так теперь тем-более не полезу. Ну нафиг! Пусть здоровяк первый лезет. Заодно мы точно узнаем пролезут остальные или нет. Ну, а если широкоплечий Трикс застрянет, то нечего в этой дыре вообще делать. Коротышка Мёд со своим ранцем там точно не пройдёт.
В этот момент Мёд скинул ранец со спины и пристегнул его стальным ремешком к лодыжке, чтобы «ящик» тянулся за ногой на небольшом расстоянии.
Я штурмовик.
Я всегда лезу первым. И всегда первый огребаю. Работа такая. Непростая. Не каждый выживет. Но штурмовик и не обязан выживать. Его задача завязать бой, внести сумятицу в ряды противника, принять удар на себя и продержаться до тех пор пока остальная группа не убьёт всех плохих дядек.
По роду службы я бесшабашный смельчак, что постоянно лезет во все щели без мыла, вот парни и удивляются моей внезапной робости.
Удивляются, но стоят и помалкивают в тряпочку. Не торопят. Только продолжают выжидающе смотреть. И вдруг мне резко стало ясно, что лезть всё равно придётся. Как божественное озарение хрякнуло по переносице — придётся и всё тут.
НАДО! - Есть, говорят, такое странное слово, от которого, как по мне, так одни неприятности.
Ну и ладно. Полезу. Чего уж.
Бросаю последний взгляд на трёх братьев амбалов и вижу, что лезть следом они должны в строго определённой очерёдности. Командую:
- Трикс, Мёд, Дуос.
Примагничиваю винтовку к спинной пластине и сую голову в пыльную нору. Толчок и я внутри. Ползу по стальной кишке, как герой фильма «Крепкий орешек». Только в кино воздуховод был почему-то чистый, а тут, как и положено — по самый подбородок пыли. Она, кстати, сразу взвилась в воздух и видимость очень снизилась.
Кстати, мне тут пришло в голову: а как я вообще мог что-то увидеть в техническом коридоре без освещения? Ааа, ну конечно...