А работать кто будет?
– Я не понимаю, – чуть удивленно сказала Татьяна. – Вы что, не отпускаете меня?
– Конечно, не отпускаю. С какой это стати, скажите, пожалуйста, я должен вас отпускать? Ну объясните же мне, с чего это вы решили, будто я вас отпущу. И не подумаю. Будете работать, как раньше. – Григорий Павлович, но я вышла замуж. И я хочу жить вместе со своим мужем. По-моему, это нормальное желание и законом не запрещено. Вы не можете меня удерживать в Петербурге.
– Почему это не могу? Могу.
– Да, верно.
– Ну вот, и ему здесь работа найдется. Так что не валяйте дурака, уважаемая следователь Образцова, идите и работайте.
– Но, Григорий Павлович… Это несправедливо. Отпустите меня.
– И не подумаю. Вы офицер, извольте выполнять приказы. Идите и работайте.
Такого Татьяна не ожидала. Она, конечно, предполагала, что ее решение уйти с работы в Петербургском УВД не встретит грома аплодисментов, но не думала, что получит прямой, быстрый и хамский по форме отказ. Она готовилась выслушать упреки, сожаления, да что угодно, но никак не отказ.
Поразмыслив над ситуацией, Татьяна поняла, что придется искать обходные пути. Одним из таких путей было обращение к одному из заместителей начальника управления, с которым она когда-то вместе училась на юридическом факультете.
– Тань, ну ты как с луны свалилась! Ты что, ни разу не переходила с места на место?
– Нет. Я только в должности росла. А почему ты спросил?
– Да потому что он разыгрывает типовую комбинацию. Все через это проходят. Никто не может заставить Гришу отпустить тебя. Никто, кроме министра.