"
"Всю дорогу думала о словах майора: «Если ты вдруг завтра придешь и попросишь у меня помощи, я не смогу помочь», – эта фраза не выходит из головы, а главное, каждый раз позвоночник покрывается испариной. Такое ощущение, будто я действительно буду зависеть от него. Буду умолять о помощи, что вполне вероятно.
Я весь путь чувствовала на себе чей-то прожигающий насквозь взгляд. Уверена, кто-то следил за мной. Не посмела повернуть голову назад и рассмотреть, кто вместе со мной находится в автобусе. Страх бросал в дрожь.
– Деточка, это ты? – сзади слышится шорох и следом голос тети Инны – нашей соседки. Я невольно вздрагиваю, не ожидая увидеть ее тут, тем более в такое позднее время.
– Боже, теть Инн, ты меня напугала, – прижимаю руку к сердцу, чувствуя, как бешено бьется пульс. – Да, это я.
– Прости, милая. Я волновалась за тебя. Тут странный горилла искал тебя…
– Какой горилла? – перебиваю ее, потому что не по себе становится.
– Я не знаю, Алисочка. Толстый такой, весь в татуировках, – женщина морщится, словно от тупой боли. – В прыщиках и шрамах.
К горлу подкатывает ком, как только представляю такого человека перед глазами. Соседка так говорит… с отвращением…
– Всё хорошо.
– Ты только не забудь… Я тут всегда. Звони, кричи, если что. Договорились?
– По рукам, – улыбаюсь ей.
Щелкает ключ, и дверь наконец поддается. Я захожу в дом, не прекращая трястись от страха. Абсолютная тишина.
Отправляю все мысли прочь. Слова майора, а также тети Инны. Бросаю сумочку на диван и первым делом направляюсь в ванную. Чуть ли не засыпаю под струями горячей воды, которые уносят с собой мою усталость.
Надев на себя махровый халат, выхожу наружу. В холодильнике пусто.
Мысленно ругаясь на брата, захожу в свою комнату.