– А ну-ка, студентка, давай еще выпей, а то мне что-то твое настроение совсем не нравится. Я, конечно, понимаю, что после того, что с тобой произошло, о хорошем настроении и говорить не стоит, но уже ничего не изменишь и не повернешь время вспять. Нужно принять произошедшее как неизбежность и научиться жить с этим дальше.
– А вы думаете, это возможно?
– Конечно. Милочка, ты еще слишком молода. Когда ты будешь постарше и наберешься побольше жизненного опыта, тогда ты обязательно поймешь, что в этой жизни можно жить с чем угодно и примириться со всем, что на первый взгляд кажется абсолютно неприемлемым.
– И что же хорошее можно найти в моей ситуации?
– Дурочка, да тебе повезло, что ты осталась жива, – спокойным голосом ответила проводница.
– А что, могло быть по-другому?
– Конечно! Очевидно, что тот молодой и интересный мужчина подсыпал тебе какую-то муру типа клофелина.
– А во-вторых?
– А во-вторых, этот интересный молодой мужчина мог бы оказаться настоящим маньяком и не только изнасиловал бы тебя, но и порезал ножом. Деточка, все могло оказаться гораздо хуже, считай, что тебе повезло. Можно сказать, что ты легко отделалась."
"– Вы так считаете? Вы считаете, что мне повезло? – не поверила я своим ушам.
– Я действительно так считаю. Самое главное, жива осталась, а все остальное мелочи.
Но я не могла согласиться с проводницей и почувствовала, как задрожали мои губы.
– Ничего себе мелочи! Кстати, а откуда вы знаете, что он мне что-то подсыпал?
– Милочка, я двадцать пять лет на железной дороге работаю и таких, как ты, знаешь сколько повидала?! Намного больше, чем ты можешь себе представить. Таких, как этот молодой интересный, в каждом поезде – что грязи.