Мне показалось, что проводница совершенно не удивилась тому, что я ей сказала, и вместо того, чтобы расспросить меня хоть о каких-нибудь подробностях, протянула мне шоколадку.
– Что это?
– Шоколад. Разве ты не видишь?
– Зачем?
– Затем, чтобы ты съела и успокоилась.
– Я не ем шоколад, – судорожно замотала я головой и снова всхлипнула.
– Как знаешь. Я хотела как лучше. На диете, значит? Постоянные ограничения. Жизнь-то ведь одна, и она проходит. – Проводница положила шоколадку на стол и уже более сочувственным голосом произнесла: – Ладно, не реви.
– Все, – тихо сказала я и тяжело вздохнула.
– Как все?
– Украли дамскую сумку с документами и деньгами, в ней и ключи от квартиры лежали. Дорожной сумки тоже нет. Там почти все вещи новые были. Я к отдыху основательно готовилась: купила много одежды, модный купальник, роскошные босоножки. Я их так ни разу и не надела. Золота тоже нет.
– А золото где было? В сумке, что ли?
– Да нет.
"Проводница заметно испугалась, прижала меня к себе и попыталась успокоить.
– Во дела! Я думала, у тебя просто кошелек украли, а тебя полностью обворовали. И золото, и сумку с вещами унесли.
– У него в руках большая синяя сумка была?
– Да я даже как-то не обратила внимания, все пассажиры с багажом едут. Откуда мне знать, у кого какие вещи?! Я и не посмотрела как-то, что у него в руках. Сумка какая-то была точно, а вот какая именно – не помню.
– Он в поезд зашел с небольшой черной сумкой, а выйти должен был с двумя. Скорее всего, он мою в руках держал, а свою на плечо повесил – она у него небольшая.
Я вновь заревела и уткнулась проводнице в плечо. Та по-матерински меня погладила по голове, пытаясь успокоить, и протянула стакан воды.
– Успокойся. Слезами горю не поможешь. Ты в Симферополе первым делом в милицию обратись, прямо на вокзале. Все не так плохо.