Хоть внутренности сошли с ума от боли и страха, я всё равно смеюсь. А потом беру себя в руки и сосредотачиваюсь максимально.
Слушаю всё, что мне говорят, потому что от этого зависит здоровье нашего малыша.
Тужусь. Дышу. Снова тужусь.
Перед глазами плывут круги, а низ живота превращается в непробиваемый камень. Ощущение, что время замедлило свой бег и остановилось в этой точке, сконцентрировавшись на появлении Ларина-младшего.
Смазанные линии, резкие запахи, отдалённо звучащие голоса.
Я здесь и не здесь одновременно.
Моих сил не хватает. Я выталкиваю из себя ребёнка, но…
Фразы Нины Борисовны у моего уха всё отрывистее. Она нервничает, прикрикивая на кого-то. На кого — не понимаю. Я лечу. Как Лёва и обещал, улетаю туда, где нет боли и нет выматывающих схваток.
— Кесарить…
— Давление!
— Не успеем…
— Жми!
— У неё не получается…
Всё эти обрывки чужих возгласов сливаются в один сплошной рой.
— Лиза! Слышишь меня?
Слышу. Киваю, так как пересохшие губы не подчиняются.
— Соберись, моя смелая девочка. Давай же.
— Слышу, — получается справиться и выдохнуть единственное слово.
— Умница, — глаз касаются любимы губы. — Давай вместе? Как всегда? Давай?
Я иду в темноте за ним, ведомая только его просьбам. Набираю в лёгкие воздух, черпая ресурсы в нём. Выплёвываю этот тяжёлый и обжигающий кислород и…
Чувствую облегчение. И тишину.
Секундный вакуум, взрывающийся общим облегчением.
Серые тени превращаются в знакомые лица. Муж, слизывая каплю крови со своих губ, не моргая смотрит на мой живот.
Мои чувства ещё летают, а душа уже вернулась и сейчас захлёбывается от счастья. От счастья, которое лежит на моей коже и смешно морщит красное личико.
У него короткие тёмные волосики и ротик бантиком. Глазки закрыты, а бровки нахмурены. Сморщенный кулачок сжат, но я вижу малюсенькие ноготочки и именно это зрелище взрывает меня.
Я начинаю рыдать, давясь своими слезами. Лёва стирает их пальцами, но они текут и текут. И я не сразу понимаю, что это… не только мои слёзы.
Мой сильный собранный мужчина плачет от счастья при виде совершившегося чуда. Чуда, которого бы никогда не случилось без него.
Ничего бы не было, если бы я не встретилась однажды с теплом его самых лучших на свете глаз.
И пусть мы шли друг навстречу другу долго, а дорога наша была сложной и опасной. Мы встретились, чтобы из двух половинок образовать одно целое.
И как подтверждение этому наш новорожденный сынок зевает и… улыбается.