Сердце у меня замерло. Если это сейчас не прокатит, и осколок у меня отберёт, то это будет поистине легендарный эпик-фейл."
"Но на этот раз боги улыбнулись скромному добытчику Максу. Ну или Вселенная, ну или Система. Хрен там поймёшь, кто удачей заведует в этом мире. Короче, оно сработало, потому что призрак рявкнул:
— Достойны. Проходите.
Взял и исчез, сука такая! Не здравствуйте, ни до свидания, ни пояснений. Ну, хоть не убил, и то радует. Вокруг что-то так потемнело сильно. С чего бы это?
Упс, я внезапно понял, что я глаза зажмурил, ожидая смертельной оплеухи.
— Страусов привяжите, — сказал я своим ребятам. — И давайте потихоньку двигайте сюда.
Карту мне Система подогнала подробную, с отметками. Правда, все отметки были на непонятном языке. Но куда идти и что делать было понятно. Тем более, что та самая библиотека, которая мне нужна, была незамысловато отмечена небрежным красным крестиком. И чтобы попасть туда, мне нужно пройти совсем немного — сразу около входа через площадь.
Полуразрушенное здание библиотеки находилось сразу за воротами, через небольшую площадь. Зайдя сквозь ворота, я воровато оглянулся в поисках тех самых духов. Странно. Не было вообще никого в округе. Лишь лёгкий ветерок перекатывал какой-то мусор по мостовой. Странно было и то, что здесь не было ни одного кустика или деревца.
Учитывая опыт с королём огров, я рассчитывал, что смогу использовать растения на своей стороне. А с другой стороны, чего я ожидал? Это было реально жуткое место. Аура никуда не делась. И даже когда по моей просьбе Лира включила свою ауру, тревожность чуть отступила, но окончательно бежать не собиралась.
Я находился здесь в состоянии, как будто вроде мне и поссать хочется, но почему-то не можется.
Похоже, здесь постарался настоящий мастер, раз каменные статуи доставляют мне дискомфорт. Хотя может быть это действие всё той же гадкой ауры.