И вот ТАКАЯ Великая Сущность обратила внимание на Довлатова в финале Больших Гонок!
Каладрис задумался.
[Странно. Какой вообще смысл несёт фраза «Добро пожаловать на вершину пищевой цепи» из уст чудовища-провидца?]
* * *Неизвестное место, неизвестное время
Михаил Довлатов
Вокруг меня простиралась уже знакомая клубящаяся тьма Диалогового Пространства. Место, где ложь не имеет смысла, а мысль имеет тот же вес, что сказанное вслух слово.
[Я мыслю, значит, я существую,] — пришла на ум старая, как мир, цитата.
Окружающая тьма действовала на разум угнетающе.
[Адепт остаётся один на один со своими мыслями, чувствами и тревогами.]
Размышления прервала соткавшаяся из тьмы женская фигура в коротком белом платье. Светлые волосы, аккуратно уложенная причёска, лицо взрослой дамы.
Она улыбнулась, прочтя мои мысли.
— Равновесие, — кивком приветствую Древнее Божество.
— Адепт Довлатов, — собеседница обозначила кивок. — Поздравляю с победой в Больших Гонках.
Улыбка на лице Равновесия [12] стала чуточку загадочнее.
— … Я обещала бонус. Им станет любой адепт до шестого ранга включительно, которому я помогу с прорывом на следующий ранг. Не обязательно участник Больших Гонок. Подумайте, есть ли тот, кому вы желаете помочь такой наградой?
В голове сразу заработали шестерёнки.
Нерея? Моя невеста имеет ранг абсолюта [7], так что не вариант. У её сестры Персефоны тот же случай. Дед Язва и вовсе недавно стал ишвар [9]. Ему такой бонус не поможет.
Из родни у меня остался только один человек, которому подобная помощь придётся кстати.
— Чак Норрис.
Улыбаясь, дама щёлкнула пальцами, и во тьме рядом со мной появился Чак.
— Так надо, — киваю брату и указываю на Равновесие. — Она поможет тебе прорваться на следующий ранг."
"— Хорошо, — Чак кивнул и в следующий миг растворился в темноте.
Вот ведь… Стальные бубенцы у мужика! Его перенесли чёрт знает куда, а он во-о-о-о-бще не удивился. Даже бровью не повёл.