Зачем мне Земля, если там нет той, кому я хочу рассказать о своей победе? Зачем мне жизнь, если я в ней не могу обнять мою Нерею? Зачем мне деньги, слава или чьё-то там признание?
От этих слов взгляд Равновесия стал мрачнее.
— Вы говорите, как Смерть [12], адепт Довлатов.
— О не-е-ет! — качаю головой. — Я не скован законами Древних, как вы с ней, леди. Если ради спасения любимой мне придётся нарушить законы равновесия, я так и сделаю. Разрушу замыслы Олимпа, заработаю кучу денег, воскрешу погибших. Собственными руками создам то равновесие, которое сам сочту нужным.
Несколько секунд Равновесие хранило молчание, пристально глядя на меня. На лице её царила всё та же загадочная улыбка.
— Адепт Довлатов… Как и говорил Камень [12], вы «чудовище, лишённое эгоизма», — взгляд леди стал теплее.
— Ой, да ладно! — я смущённо отмахнулся. — Ваша Галя поддалась неудержимой харизме Валеры. Он мужик хоть куда. Главное, чтобы анекдоты при ней рассказывать не начал.
— Ещё и скромный, — улыбка леди стала теплее ещё на градус. — За вами и впрямь интересно наблюдать, адепт Довлатов. Как и было обещано, я помогу вам стать абсолютом [7].
Так и началась моя «огранка». Кто же знал, что к этому процессу могут подключиться и другие Божества и Великие Сущности. Одно из них — с кучей щупалец — мне было совершенно незнакомо.
Глава 2
Чаши Равновесия
Огранка — как много может скрываться в этом слове, когда речь идёт об адепте и развитии в рангах.
— Я дам тебе увидеть мир, — вещало Равновесие, мило улыбаясь.
— Но я и так всё вижу.
— Не всё, — леди покачала головой. — Как видит мир тебя, Довлатов? Как видит собеседник? Какие подпороговые ощущения испытывает твой разум, когда ты сталкиваешься со сложной задачей? Огранка это процесс, а не простая операция. В ходе неё адепт лучше понимает самого себя и отбрасывает лишнее. Только сфокусировавшись на главном и познав НАСТОЯЩЕГО себя, архонт [6] может стать абсолютом [7].