— Она в общежитии живет? Преподаватель?
— Да, беженка…
— Прямо с семьей?
— Да какая семья у нее? Одна… Странно даже, красивая ведь баба… Такая… Ух!
— А общежитие-то хорошее здесь?"
"— Да, хорошее, и близко, главное… Вон то здание, через дорогу. Там и преподаватели живут и студенты иногородние… А ты дочку, что ли, хочешь в общагу?
— Она сама хочет… Говорит, веселее будет…
— Ну да, ну да…
Савин, который уже выяснил все, что было нужно, и теперь ужасно хотел с этой информацией хоть как-то сжиться, торопливо попрощался со словоохотливым охранником и пошел по направлению к общежитию.
В голове билось знакомое, такое редкое имя. Аглая. Неужели… Неужели, она?
4
Первого вампира Савин встретил еще на подступах к общежитию.
Молодой, мальчишка совсем. В белой с красными росчерками рубашке, он улыбнулся оторопевшему генералу аккуратными белыми клыками и шмыгнул куда-то в сторону.
Савин поморгал, выругался про себя и повел плечами.
Он поднял взгляд на дверь в общежитие и замер. К нему навстречу выбежали еще два вампирчика и с ними кто-то похожий на оборотня, судя по косматости и грозному рыку.
Какая-то ерундистика происходит в этом институте, честное слово!
Савин для успокоения лапнул небольшой пистолет, прятавшийся в кармане джинсов на всякий пожарный. И мужественно двинулся дальше.
Черти, привидения, вампиры… Фигня это все.
В коридоре общежития было пусто.
Мертвенно пусто, пожалуй, именно это определение подходило больше остальных.
В углах висела какая-то паутина и на ней на удивление здоровенные пауки. Они, кажется, прямо в душу смотрели своими глазищами.
Савин был не из пугливых.
А уж пауков повидал на своем веку столько, что теперь только нервно моргнул, не приближаясь на всякий случай, потому что некоторые из этих милых животных умели прыгать на пару метров.
Генерал двинулся вдоль широкого коридора на поиски коменданта. Надо же, в конце концов, прояснить этот бардак?
В глубине здания кто-то взвизгнул, а затем истошно заухал… И после раздался громкий ржач. Нечеловеческий прямо.
Савин недрогнувшей рукой переложил пистолет из джинсов во внутренний карман пиджака. На всякий пожарный, так сказать.