Около ступеней, ведущих к основанию канатной дороги, была настоящая очередь и мне пришлось задержаться. Уши сразу же уловили тихие голоса двух переговаривающихся парней по правую руку от меня.
— Читал последний выпуск Вечернего Ренха? Говорят, император хочет созвать Большое дворянское собрание и лишить аристократию права на самостоятельный суд. По слухам, всё случится уже через пару месяцев.
— Мне-то какая разница? Где я и где аристократы? Меня больше учёба волнует. Семья всё до копейки потратила, чтобы я в Хёниц попал.
— Зря думаешь, что разницы нет. С тех пор, как Кирнес дал республиканцам возможность участвовать в выборах Народного собрания, те задирают носы всё выше. А если сейчас ослабят хёрдисов… Как бы чего не вышло.
На несколько секунд установилась тишина. Потом я снова услышал голос второго собеседника, который понизил громкость до едва слышимой.
— Кирнес… Не полез бы он снова в мир посмертия — сейчас бы жили и горя не знали.
Я машинально оглянулся на говорящих. Двое ничем не примечательных парней в потёртых куртках, чьи лица вытянулись сразу, как я обратил на них внимание.
Отчасти логично — разговор, который они вели, мог привести и в допросную Тайной полиции.
Впрочем, подобные разговоры давно ходили по всей империи. Кирнес Первый победил в опустошительной войне, после которой добрая половина Норкрума превратилась в руины.
"Но потом он потерял императрицу. Призванную из другого мира, на которую надел корону.