– Какой Вася?! – выпаливаем мы с Офицеровым.
– Экскаваторщик. Стойка рядом. За один заход перебил все кабели, какие только смог.
Офицеров облегченно выдыхает. Но мне от сообщения Кира легче не становится, совсем. В коридоре появляется Арсений с двумя сотрудниками, стремянкой и чемоданом с инструментами.
***
Свет в операционной мигает, потом снова загорается ровно. Я замираю, держа руки на весу. Поверх маски переглядываюсь с ассистентом, медсестрой, анестезиологом. Мы замираем все четверо на несколько секунд. Но в операционной, после краткого мигания света, все остается как обычно.
Киваю ассистенту.
– Продолжаем.
***
В отделении суета. Не работают компьютеры в ординаторской. В чате клиники Инна успокаивает всех общим списком и каждого по отдельности. Оказывается, из-за косяков на идущей по соседству стройке перебиты магистральные кабели. Чуть ли не даже все.
Да, после сладких выходных у нас очень бурный понедельник.
Набираю Инну. Отвечает сразу же.
– У тебя все нормально? – выпаливает.
– А что у меня может быть не так?
– В отделении вся жизненно важная техника работает? Компьютеры в ординаторской не в счет.
– Все работает. Только что из операционной.
– Отлично, – выдыхает. – Вадим, если у тебя ничего срочного… У меня другой звонок.
– Ты просто скажи, где ты сейчас.
– Пока у себя в кабинете. Через полчаса буду на улице. Пойдем смотреть масштаб нанесенного ущерба.
Отключается. А я предупреждаю Женьку, что отойду, и двигаюсь в административный корпус. По дороге, с каждым шагом, все отчетливее понимаю, что в клинике локальный Армагеддон.
Инну застаю в лифтовом холле. Они что-то бурно обсуждают втроем – она, Альф и Арсений, хозяйственник. Подхожу, обмениваюсь рукопожатиями.
– Вадим Эдуардович, у вас там все работает? – задает мне Арсений тот же вопрос, что и Инна.
– Кроме компьютеров все, – так же дисциплинированно отвечаю. И они снова возвращаются к разговору. Эти люди сейчас поднимают и восстанавливают работоспособность клиники. Я тут лишний. Зачем пришел – и сам не понимаю.
– Помощь нужна? – вопрос задаю Инне. Потому что понимаю, что ей сейчас непросто. Вид у нее всклокоченный. Но как я ей в данный момент могу помочь – не представляю.
Кивают отрицательно все трое. Со стороны лестницы вылетает Инкин помощник. Весь такой же всклокоченный и в красно-белые пятна.
– Ин… там… это… все… я… сделал.
У Арсения пиликает телефон.
– Аварийная служба подъехала.
– Идемте, – кивает Инна.
Мой маленький генерал анти-армагедонной армии.