Та же история со спутниками!"
"— Их что-то глушит? — я невольно нахмурился, так как с подобным мне встречаться еще не приходилось, и задание даже навскидку выглядело не таким простым.
— Не думаю, — командор остановился, с усилием потерев лоб. — Дело в том, что спутники бесследно исчезают с орбиты планеты!
Я удивленно присвистнул.
— Почему я? — вопрос был не праздный, так как конфедерация располагает достаточным количеством профессионалов по освоению новых планет, в том числе и проблемных.
— Ты знаешь, почему! Мало обладать нужными знаниями, умениями и опытом для подобной работы.
— Что я за это получу?
Командор улыбнулся.
— Ну, вот теперь я узнаю Ставроса! Четкий вопрос, ответ на который объяснит сразу всё. Цена твоей помощи — твоя свобода!
— Я и так не должен здесь сидеть! — вызверился я, наплевав на необходимость сдерживаться. Но командор лишь пожал плечами, не посчитав нужным мне что-то ответить.
— Подробности.
— Я знал, что ты разумный человек! — удовлетворенно кивнул Тилбот. — Две недели назад перестал выходить на связь исследовательский шаттл, находившийся на значительном удалении от планеты, и с помощью дронов и зондов осуществляющий съемку и забор биоматериала с поверхности «Хищной» для исследований.
— Шаттл мог разбиться? — мой мозг уже автоматически включился в работу, пытаясь максимально проанализировать ситуацию и найти рациональное объяснение происходящему.
— Теоретически мог, но не в этом случае.
— Кто летит?
— Команда из шести человек, и ты почти всех знаешь, это: я, ты, Трой, Клаус, Шейн и Лерой Доуни.
— Кто такой этот Лерой?
На обычно невозмутимом лице командора мелькнула растерянность, и даже некоторое смущение.
— Не «такой», а «такая», Лерой — женщина.