– Открытый? А почему в моем мире ничего о вас не известно?
– Расскажите о том месте, откуда вы прибыли.
Подумав, что терять мне нечего, а выбираться отсюда надо, я начала говорить и рассказывала примерно часа полтора, заодно отвечая на уточняющие вопросы. После чего рассказывать стали уже мне."
"– Вам нужно кое-что знать. Я постараюсь рассказать короче и понятнее. Есть открытые миры, закрытые и полуоткрытые. В открытые миры можно попасть, но эти миры никогда никого не отдают обратно. Из закрытых можно попасть куда-то еще, а вот проникнуть в закрытый мир невозможно.
Закрыв глаза, я задала вопрос, на который уже знала ответ:
– Мой мир закрытый, да?
– Да. Именно поэтому там не знают о дарадах. Их там никогда не было.
Вот песец!
– Дарады?
– Люди или нелюди из других миров.
– Почему вы уверены, что все миры именно такие, как вы мне рассказали? – спросила я, надеясь и не веря.
– Мы на протяжении тысячелетий изучали этот вопрос разными способами, многое выяснили и пришли к выводу, что это как аксиома или закон природы. Просто это так.
Я почувствовала себя подавленной и раздавленной. Но времени на то, чтобы хандрить, не было.
– Вы так хотите вернуться в свой мир? Там так хорошо? – заметив, как я поникла, спросил Аргал.
Хочу ли я? Хорошо ли мне там?
– Там мои родители, родственники, близкие люди.
– Нам говорили, что люди из технического мира особенные, но я до сих пор не понимал почему.
– То есть? – напряглась я.
Неужели начинаются неприятности?
– Люди из технического мира к нам попадают очень редко. Последний раз, если мне не изменяет память, около полутора тысяч лет назад.
– Я не претендую, – быстро заметила я.
– Это не в вашей власти. Себя не изменить. По нашей теории, дарады приходят в открытые миры именно тогда, когда этим мирам нужны изменения, обновления. Когда приходят дети закрытых миров – значит, нужны сильные перемены.
Угу. Ладно, об этом потом, тут и так есть о чем поговорить.
– Почему я вас понимаю? Это такое обучающее заклинание?
– Это адаптирующее заклинание.