Да и волосьё твоё тёмное выдерганное на месте, — кивнул он на меня, а я нахмурилась, трогая свои волосы и понимая, что они на самом деле тёмные. Ничего не поняла. Я же по жизни блондинка.
— У тебя зеркало есть? — поинтересовалась я.
— В дом иди. Там есть, — кивнув себе за спину, сообщил вот, а я только сейчас заметила, что на поляне стоит натуральная избушка. Только что не на курьих ножках, но изба. — Не забудь поклониться. А то домовой там жуть какой привередливый, и зол он на тебя, что оставила его без куска хлеба.
— Ага, — уже даже не удивляясь ничему отмахнулась я от кота, направляясь к дому и, естественно, не собираясь никому кланяться. Что за бред?
О чём я, конечно же, пожалела через пару минут. Дверь-то мне поддалась, но стоило перешагнуть одной ногой порог, как она резко вернулась обратно, будто её толкнул кто-то с той стороны. Невозможно было увернуться, поэтому спустя мгновение я сидела с ошалевшим взглядом на крыльце и пыталась прийти в себя после удара о несчастный лоб. Шишман, кажется, появился мгновенно.
— Да что за день-то такой? — простонала я, кое-как поднимаясь на ноги.
— Говорил же, покланяйся. Чего упрямишься? Сама же виновата, что так долго не приходила. Федя он незлопамятный, простит быстро. Но только если извинишься… — снова включил учителя кот, неторопливо проходя мимо меня и скрываясь за дверью.
— Ну вот ещё, — выдохнула, понимая, что начинаю злиться оттого, что ни черта не понимаю.
Я предприняла ещё попытки две, кажется. Раз, два, три… ну да. В общей сложности я пытался войти в дом три раза. И, естественно, теперь красовалась с тремя шишками и синяком под глазом. Последний, к слову, вообще непонятно откуда взялся. Будто с последним ударом мне кто-то ещё и в глаз дал маленьким сильным кулачком.
Ещё раз пытаться я уже не стала. Сдалась. И чувствуя себя умалишённой, поклонилась двери.
— Ладно, сдаюсь. Пустите в дом, пожалуйста. Я больше так не буду, — пробормотала я, и дверь в тот же миг распахнулась.
Шла я к ней с невероятной осторожностью, прикрывая руками свой несчастный лоб. А после того, как переступила порог ещё и отбежала подальше, тут же разворачиваясь и ищи того, кто так бессовестно толкал на меня дверь аж три раза. Но никого не обнаружила."
"— Ты чего там? Хоть поздоровайся с Федей. Он ужо простил тебя, но будь приветливой, — обратился ко мне кот. Обернувшись, я обнаружила его на деревянном табурете у стола.