Объяснишь мне, что сейчас в имении творится?
-Конечно, барышня, -бородач смял шапку в руках.
-Садись, Захар. Говорят, в ногах правды нет, а разговор нам с тобой предстоит долгий. Расскажи всё по порядку.
-А что рассказывать, барышня? Нищие мы. В двух деревнях от силы человек пятьдесят осталось, это, если считать детей малых и стариков. За зиму ещё семеро померли с голоду.
-Что же они, не могли хотя бы с огородов летом запасов наделать? -удивилась Катя.
-Последний год оказался неурожайным, вот запасы и подъели. Думали, барин купит зёрна.
-Чем занимались кроме посадки зёрна? -продолжала допрос Катя, всё сильнее злясь на отца доставшегося ей тела.
-Овец разводили да продавали шерсть. Но с них мало имели, в основном осенью увозили зерно в город, там Лев Ильич сдавал оптом. Отсюда и золотые были.
-Надеюсь, имение не заложено? -девушка сразу напряглась, боясь услышать ответ.
-Нет, барышня, что вы!
-А я чем занималась?
-Дома сидели, картины вышивали, -бородач немного помолчал. -Я так понимаю, смотреть за хозяйством должен мужчина, и вам, как молодой госпоже, замуж бы выйти. По крайней мере, мужское плечо рядом будет, да и хозяйство бы подняли.
Эти слова сильно задели Катерину.
-А что женщины не могут заниматься хозяйством? -вспылила она.
-Отчего же? Только обычно вдовы. А девицы стараются поскорее выйти замуж.
-Думаю, с моим приданым меня никто не возьмёт, - усмехнулась девушка. -Захар, а живность какая осталась в имении?
-Нет, госпожа. Последнюю курицу вчера зарубили.
-Я поняла тебя. Когда надо сеять зерно?
-Соседи со следующей недели собираются начать.
-Скажи еще вот что. Если кто-то хочет имущество заложить, куда обращаются?
-Наш сосед закладывал своё имение в банк. А если что из вещей надо, то едут в лавки к купцам или ювелирам.
-А далеко ли до города?
-Да пять вёрст, барышня. Вы что, в дорогу собрались? -удивился мужчина.
-Некогда валяться, Захар. Нужно как-то выбираться из этой ямы. Нельзя народ сгубить.