— Он надеялся. — Произнёс Ванька, заводя машину. — Ты же знаешь, мы не подпускаем близко чужаков. А тут такое дело: не каждому своему доверишь.
— А я вообще то и не в клане, — заметила я, усаживаясь на переднее сидение рядом с водителем.
— Официально — ты наша, — заметил настырный бывший одноклассник.
— Вань, — отмахнулась я, — а то ты не знаешь, как всё обстоит на самом деле.
— Ты слишком бурно реагируешь.
— Я нормально реагирую, — разозлилась я. — Хотя, может быть, для вас и не нормально. Я ведь кто там…недобитая человечка?
— Настя….
— Прости. Прости, пожалуйста, — покаянно обратилась я к своему школьному товарищу. — Прости. Нервы ни к чёрту.
Ванька, который хорошо знал обстоятельства моей жизни, понимающе кивнул.
— Всё уладится, Насть. Вот увидишь. Только не иди против семьи.
А я и не собиралась. По крайней мере, не в этом месяце.
Если честно, то когда то я, молодая и глупая, по наивности считала клан своей семьей. Близкими родственниками.
Но очень скоро, мне объяснили, что не так. Так уж вышло, что я рано осталась сиротой — когда мне едва исполнилось 11 лет, в машину родителей врезался грузовик. Вместе с моими родителями в машине ехали их друзья и наши ближайшие соседи — родители Андрея. Андрей, старше меня на 10 лет, тоже не сразу поверил в произошедшее, но когда надежды не осталось….
Именно тогда ко мне в комнату пришёл внезапно на много лет повзрослевший Андрей и спросил, пойду ли я к нему жить.
— Станешь мне сестрой, — пояснил он, избегая моего взгляда. — Хочешь, отправлю тебя в пансион… Куда — нибудь за границу.
-..А здесь остаться нельзя? — тихо спросила я, ловя взгляд соседа. Молодой человек покачал головой.
— Я тебя не неволю. Хочешь — оставайся в нашем городе.
— А квартира? — спросила я, с тоской оглядывая нашу скромную двушку.