Придумали неловкое словцо, потому что, по мнению людей, нежить не живет и не умирает. В древности люди склонны были их почитать, даже именовали «хозяевами» и каждому выделяли, по своему убогому разумению, свой надел. Часто это отражалось в человечьих именах для их племен: домовой, водяной, полевой, леший… Иные по-другому кликали, на время смотрели: так появились ночницы и полуденницы. Боясь собственной тени, люди припечатали нежить еще более скверным словом – нечисть. Сами «нечистики» над этими неуклюжими попытками посмеивались.
Впрочем, были – во все времена и ныне – и такие люди, которые знали о кромешниках, и это им не мешало.
– Интересно, а почему наши девушки так часто выходили замуж за мужчин? – подала голос малолетняя русалка.
Старшая, строившая из себя более опытную, пожала плечами.
– Они теплые, знаешь ли. Теплокровные. Греют, пока молодые.
– Но наши птицы тоже теплокровные. Это ж только мы… – Девочка плавно повела рукой вдоль плоского гибкого тела, которое серебрилось, как рыбье.
– А я про русалок и говорю. За всех я как скажу? Я всех-то и не знаю.
– Ассо, а ты бы хотела вот так, замуж за человека выйти?
Старшая хихикнула.
– Знаешь, Ки, люди глупы. Ведь они до сих пор рассказывают, что мы их можем до смерти защекотать и на дно тащим. Сами лезут купаться пьяные, а мы виноваты. Кому они нужны, пьяные такие?
– Да пьяные-то нет, конечно, а вот говорят, что у них музыка…
– Музыка, и что с той музыки на дне? У нас у самих музыка."
"Младшая упрямо дернула головой. Из шевелюры спаслись еще парочка блестящих рыбок.