Сметанка тоже была хороша, жирная, густая, то что доктор прописал.
Еда мне настолько понравилась, что я оставил хорошие чаевые повару. Вика заказала себе жареную курочку и какой-то легкий салат из овощей. Она так же быстро справилась со своей едой, и мы были готовы покинуть сие заведение, когда дверь открылась резко, и внутрь влетел щуплый паренек.
— Дядька! — крикнул он усатому мужичку что стоял за барной стойкой, — Прорыв! Закрывай корчму!
После этих слов мужик резко кинулся к двери, но я успел раньше.
— Пацан, где прорыв? Говори быстрей, я маг и помогу чем смогу.
Он глянул на меня с недоверием, но всё-таки ответил.
— На северной окраине поселка. Я как раз шел сюда, увидел как десять небольших тварей какую-то бабку грызли. А вы и правда маг?
— Правда, — хмыкнул я, — Сидите тут, а мы пойдем разберемся.
Когда мы вышли на улицу в деревне уже поднялась суета. Люди бегали, закрывали двери и ставни на окнах, некоторые возились с домашней скотиной надеясь спасти хоть что-то.
Мы шли по центральной улице и очень скоро увидели тварей.
Первой отреагировала Вика.
— Герман, это какая-то новая магия? — тихонько спросила она.
— Можно и так сказать. Пойдем дальше, посмотрим что творится в деревне.
Мы пошли дальше по улице, убивая одиночных тварей, что показывались то тут, то там. С ними уже справлялись гвардейцы, одиночными выстрелами. Крысы оказались довольно слабыми тварями, и лишь эффект неожиданности помогал им. Где-то час мы потратили на то чтобы закончить зачистку, и после этого вернулись в таверну.
Пришлось несколько минут тарабанить в дверь чтобы нам открыли, и лишь моя угроза что я сейчас снесу её с петель помогла.
— Вы уже справились?
— Справились, справились. Не переживай, ваша деревня в порядке. Это были просто крысы.
Парень глянул нам за спину, и убедившись что там нет никаких монстров, запустил нас в таверну. Там я переговорил с мужичком, и когда тот понял что мы уничтожили тварей принялся нас благодарить и собрал нам огромную корзину вкусностей в дорогу.