Княжна

Олег Ростов
Княжна
Автор: Олег Ростов
Просмотров: 0
В вашу машину попала молния во время грозы? Это ерунда. Нарвались на толпу диких хазар и полян, которые уже тысячу лет как должны были исчезнуть? Тоже не проблема. Пообедал с лешим? Бывает. Проблемы начнутся потом, когда воины спасенной тобой княжны чуть не утыкают тебя стрелами, когда окажется, что ты суженный для юной девушки и тебе придётся спасать уже не только её саму, но и её народ. А потом ещё разбираться с претендентами на её руку. Вот это ты конкретно попал! А ведь ехал всего лишь поохотиться!

Книга «Княжна» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Что ты задумал?

— Всё зависит от того, кто родится. Если родится девочка можно начать многоходовку.

Мстислава вопросительно изогнула правую бровь. Я усмехнулся. Мне всегда нравилась как она так без слов задавала вопрос.

— Рождается княжна, мы объявляем помолвку с нашим самым младшим. Когда ей исполнится два года, забираем её сюда. Начинаем растить из неё великую княгиню, полностью нам лояльную. В это же время начнём двигать вперёд Болеслава, то есть усиливать его. Учитывая, что редарии и так самое могущественное племя из числа вильцев-лютичей, то когда за его спиной встанет Русь, её флот, который мы создадим на Балтике, её боевые дружины, то он поднимется очень быстро и подомнёт под себя всех остальных, уже без проблем.

Тут будет реклама 1
Общеплеменной сход оставим, но урежем ему прав. Сделаем его чисто декоративным.

— Это как, декора… как ты сказал?

— Декоративным, то есть просто как украшение. Реальной власти сход иметь не будет. Все важные решения будет принимать князь. Естественно по нашей указке."

"Мстислава внимательно меня слушала и потом пристально посмотрела мне в глаза.

Тут будет реклама 2

— Ярослав, а потом ты хочешь избавится от сыновей Болеслава, расчистив дорогу нашему сыну и нашим внукам?

— Мстиша. Ты меня за кого принимаешь? Нет конечно. Тут вопрос будет в том, кто из них будет способен реально управлять большим княжеством. Мало родиться князем, им ещё нужно быть, а не просто зваться. Зачем их убивать? Достаточно сделать так, что бы они сами отказались от верховной власти.

Мстислава хихикнула.

— Ярославушка, любый мой, ты меня удивляешь! Да кто же по собственной воле откажется от власти?

— Ну мало ли.

Тут будет реклама 3
Есть определённые технологии… короче можно сделать так, что откажется. Но пока рано говорить, посмотрим кем княгиня разродится. Нам эти вильцы-лютичи очень нужны. Ярые воины.

— А если мальчик родится?

— Тогда будем просто переманивать их к нам целыми родами. Дадим преференции… послабления, помощь разную при обустройстве.

Мстиша задумалась. Мне всегда было интересно за ней наблюдать, когда она обдумывает очередную задачу.

Тут будет реклама 4
Да она может быть очень жестокой, даже чрезмерно жестокой. Но, в конце концов, это оправдывается в условиях жестокого века. Если не она, тогда это сделают другие. Но при этом Мстиша всегда ищет вариант наиболее лучший. Мало того, вариант изначально очень жестокий в итоге оборачивается гораздо меньшими потерями. Я когда это понял, был потрясён. У неё во всём есть рационализм. Да, она подвержена эмоциям, но довольно быстро берёт себя в руки.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги