Теперь они перекрывают ущелья, чтобы контролировать все входы и выходы.
— Я не за этим… — тяжело вздохнул Волк. — Я пришел сказать, что хочу взять на сегодня выходной.
Мои глаза округлились. Волк решил взять выходной⁈ Не может быть…
— Так, стоп! — подорвался я со своего места. — Вот тебе стул, садись и расскажи мне, что случилось? Ты заболел? Где болит? Если ты переживаешь насчет припасов, то брось! У нас столько врагов, что завтра кто-то их нам сам принесет на блюдечке. Или давай, я завтра же пойду к Архипу и возьму задание на Разлом, а в часть оплаты опустошим их склады.
Волк оценил шутку и улыбнулся, но настроение его не улучшилось.
— Не переживай, командир, — спокойно проговорил он. — Я в полной норме, как и всегда. Просто сегодня особенный день в году. В этот день я всегда хожу такой, ты уж извини…
— Хм… Я могу тебе чем-нибудь помочь? — серьезно спросил у него.
— Сомневаюсь… Завтра я буду в норме… Честно…
Видеть таким Волка мне было непривычно. Я понимал, что дело здесь в чем-то особенном, и стал прикидывать, что это могло быть.
Короче, я понимал, что конкретно так лезу не в свое дело, но он стал моим человеком. А о своих людях я привык заботиться, потому не мог его просто так отпустить, и устроил форменный допрос.
Он ломался поначалу, но совсем скоро во всем признался. Оказалось, что сегодня день рождение у его учителя.
Так вот, у него был учитель, который воспитал беспокойного подростка-сорванца, и дал тому цель в жизни. Он занимался с Волком, и учил его не только военному ремеслу, но и как нужно пользоваться своей головой. Если вспомнить, как я нашел Волка, то учили его хреново.
Многое он не договаривал, и я решил, что не могу оставить друга в такой сложный момент.
— Решено! Я иду с тобой! — подумав, сказал ему.
Волк хотел было возразить, но затем опять вздохнув, махнул рукой.
— Да не вопрос… Только не обижайся, если старик тебя обидит…
— Меня? — удивился я от таких слов. — Да я сам кого хочешь могу обидеть. Вон монголы обижены, теперь еще и Меньшиковы обижены. А через недельки две еще кого-нибудь обидим. Так что не вешай нос, все будет хорошо.
Мои слова развеселили Волка, но ненадолго.
Я распорядился снарядить нам «Буревестник», но за руль Волк никого не пустил. Сказал, что сам поведет, не хочет больше никого впутывать.