Само небо словно плакало об их погибших, и дождь стал лить, как из ведра.
Батый полностью выложился. Ему пришлось вернуться в лагерь, чтобы набраться сил и дождаться нового подкрепления, пока его люди идут в очередную атаку. Рано или поздно они точно продавят его. Для этого пошел зов по Степи, чтобы все, кто был рядом, сейчас двигались сюда. У них еще были большие запасы в этих горах, и неделю они точно смогут продолжать в том же темпе.
При всем этом проблемы так и сыпались на его голову. Его сын, который забрал часть армии и отправился на границу, докладывал страшные вести.
Батый сейчас был готов на все! Пусть даже всех своих людей оставить под теми стенами, но вернуть назад «Верность».
Наконец-то пришло подкрепление, которое он встретил лично, и выразил благодарность Сынам Степи, что откликнулись на его призыв. Затем принялся рассказывать им, как вероломный враг обманом смог захватить крепость, и что ее требуется немедленно вернуть. Не сдерживал Батый себя в резких словах, и разразился проклятиями на головы врагов.
— За Хана! — взревели тысячи глоток, когда он закончил свою речь перед людьми, и для зрелищности ловко вскочил на коня.
Именно в этот момент дирижабли, которых не было видно отсюда, нанесли свой первый удар, и раздался гром. Конь от такого шума испугался, и встал на дыбы, отчего Батый слетел с него и едва не угодил лицом в лошадиный помет.
Монголы в ужасе ахнули.
— Батый упал… Это плохой знак…
По рядам армии пошли перешептывания.
— Ах! — раздался новый шокированный вздох. — Конь Батыя умер от страха!
Конь, и правда, умер, но не от страха, а от старости, не выдержало, по-видимому, сердечко. Но худшего плохого знака для степняков невозможно придумать — падение командующего и смерть его коня у всех на глазах.
На этом тоже неудачи Батыя не закончились. Он узнал, что в игру вступила третья сторона. Очень сильная сторона!
* * *
— Северное королевство? — не поверил мне Волк.