Если дела на планете не ладились, первая и вторая волна не справлялась, корпорация делала еще одну попытку подчинить себе взбунтовавшуюся планету: высаживалась третья волна колонистов. Если они справлялись, дальше все следовало по уже рассказанному мной сценарию.
Если же и эта волна проваливала задание, корпорация сворачивала все свои дела на планете и пыталась эту самую планету продать кому-нибудь еще. Но, естественно, дураков, как правило, не находилось.
В течение нескольких лет оставшиеся на планете люди либо дичали, либо налаживали свой быт.
Если по прошествии нескольких лет люди сами налаживали быт, организовывали общество, планета могла быть объявлена «свободной». Иначе говоря, она переставала быть собственностью какой-либо корпорации.
Корпорация «Гарден» понравилась мне тем, что у них были планеты со второй и четвертой волной. Третьей не было вообще, что меня вполне устраивало. Попасть в рай под названием «свободный мир» мне хотелось еще меньше, чем на не пригодную для человека планету.
Итак, выбор сделан. Принимай корпорация «Гарден» своего нового колониста.
Я собрался с силами и перешагнул порог, за которым и находился вербовочный пункт этой самой «Гарден».
Вербовщик с подозрением взглянул на меня, но все же взял документы.
— Хм… — многозначительно произнес он. — Ты что, парень, с ума сошел? Всего полгода, и будешь спецом. Чего ты в мясо лезешь? С папанькой и маманькой чего не поделил?
— Нету у меня больше ни маманьки, ни папаньки, — тихо ответил я.
Вербовщик поднял на меня глаза.
— На обучение, значит, денег не хватило? — даже сочувственно поинтересовался он.
Я кивнул.
Несколько секунд вербовщик молча смотрел на меня, явно о чем-то размышляя.