— Вот что, парень, — наконец произнес он, — сделаем вот как: запишу тебя в техники.
— Зачем? — удивился я.
— Если повезет, будешь техником, а не обычным мясом, — пояснил вербовщик, — если с миром повезет.
— А если не повезет?
— Ну, тогда все равно загремишь в обычное мясо. Но подъемных у тебя побольше будет. А может и к делу какому пристроят. Все лучше, чем по буеракам бегать и костями лежать в норе какой-нибудь твари.
— Но ведь это нечестно!
— Что именно? Что техник может загреметь в «мясо», или что у кого-то из мяса будет больше подъемных?
— Ну, я ведь не техник, — промямлил я, — это может вскрыться, и тогда…
— Не переживай.
— А что такое «мясо»? — спросил я.
— Рядовые колонисты — это мясо. Техники — это работяги. Мясо дохнет тысячами, а техник — это почти специалист, ими если и не дорожат, то хоть на убой не отправляют.
— На убой? — тупо переспросил я.
— Э, — вздохнул вербовщик, — да ты хоть понимаешь, какая жизнь тебе светит, парень?
Я кивнул.
— Ни хрена ты не понимаешь! — вздохнул вербовщик. — Ладно, просто запомни — в первую очередь раздобудь быстрее оружие, во-вторых, не рискуй зря, насобирай денег. У тебя обязательно должен быть запас на «повтор» и на запасной комплект экипировки. Если не сделаешь запас — ты труп. Понял?
Я кивнул, хотя ничего не понимал.
— Знаю, многое звучит как бред, но «там» ты все поймешь! — успокоил меня вербовщик. — И самое главное — никому не доверяй.
Я кивнул.
— Всегда выполняй задания системы, — продолжал наставления вербовщик, — не хватайся за сложные дела, а вот всякие мелкие поручения старайся взять и сделать. И системе лишнего не болтай и не свети.
— Как это?
— Система Колонизации — это ИИ. Он дает задания колонистам. Их нужно выполнять. Не выполнишь — получишь штраф. Выполнишь — получишь денег и дополнительные плюшки. Сначала немного, но потом, если доживешь, бонусы будут вполне ощутимые. И помни: ИИ — это в первую очередь машина.
— Ничего не понял, — честно признался я.
— Поймешь. Ты вестерны смотрел? Ну, про законников там, новые миры, — вдруг совершенно невпопад спросил вербовщик, — слышал хоть про такое? Очень старые фильмы."
"На самом деле, не такие уж и старые. Относительно недавно на них начался самый настоящий бум (прим.