"
"Мой отец как раз был специалистом — электриком. Вообще, к специалистам кого только не относили, начиная от слесаря, заканчивая инженером или же контролером мобильного энергоцентра. Раньше все это именовалось профессиями, но сейчас любой, освоивший какое-то дело, обладающий знаниями в определенной сфере, мог считаться специалистом. Сантехники, хоть и были специалистами, но особо не пользовались спросом — это один из самых дешевых дипломов и потому выпускников данного курса всегда было пруд пруди. Да и на серьезный заработок они рассчитывать не могли.
Другое дело энергетик или программист ИИ — эти деньги гребли лопатой, и практически всегда выпускник по такой специальности очень быстро перебирался на один из «Золотых миров». Но и обучение на таких факультетах обходилось очень дорого. Такие же, как мой отец — электрики, сварщики, строители, проектировщики и многие другие, всегда были востребованы. Их заработки нельзя было назвать «колоссальными», но им на жизнь (и их семьям) хватало.
Если ты обучился хоть какому-то ремеслу — ты специалист.
Кроме меня в семье было еще четверо детей — правительство поощряло большие семьи и за каждого ребенка выплачивало крупную сумму.
Я был вторым. Мой старший брат уже почти доучился, и скоро ему предстояла практика — первый контракт на другой планете, где он должен был провести целый год. Отец говорил, что возьмет сына с собой — как раз и контракт выбирал с прицелом на то, чтобы полететь вместе. Мой брат Энд не пошел по стопам отца, не стал электриком.
Я часто вспоминал тот день, когда мы вместе с матерью, двумя моими сестрами и годовалым братом провожали Энда и отца. Я навсегда запомнил их лица — гордое отца и встревоженное Энда. Брат нервничал.