Конечно, ведь кроме моего диплома я ничего не мог предложить в залог. А мой диплом хоть и гарантируют в будущем хорошие деньги, аргументом для банка не являлся. Как сказал один из сотрудников кредитного отдела, в очередном, я уже даже сбился со счета каком именно банке ""Вы можете взять первый контракт и даже не долететь до планеты. Времена сейчас опасные, гарантий того, что вы доживете до конца своего контракта и тем более вернетесь назад — нет никаких"".
Не помогли мои увещевания о том, что я готов на кредит с любыми процентными ставками, самыми людоедскими.
Тут будет реклама 1
Банки не хотели со мной связываться даже с переплатой взятой мной суммы в 10 раз. Единственное, что их могло убедить — наличие специалиста — поручителя. А лучше двух. Но, к сожалению, у меня поручителей не было и взять было неоткуда.
Так что теперь точно идем путем колониста.
Об этом пути много чего говорили. Он был опасен, дожить до этапа построения нормального общества на колонизируемой планете у первого поколения колонистов шансов практически не было.
Тут будет реклама 2
Накопить средств на обучение, будучи колонистом, было, в принципе, возможно, но покинуть осваиваемую планету очень сложно и очень дорого. Это билет в один конец — став колонистом, у тебя нет пути назад. Тебе нужно выжить любой ценой. А ведь мало того, что тебе предстоит сражаться с крайне опасной местной фауной и флорой, тебе еще придется соваться в такие места, в которые еще не ступала нога человека.
Колонизация планет по большому счету напоминала путь всего человечества, когда вы, как пещерные люди, тыкаетесь и познаете этот новый мир, за каждую ошибку расплачиваясь жизнями.
Тут будет реклама 3
Потом наступают «средние века», когда каждый пытается стать хозяином над другими, диктовать свои правила, крайне жестокие и опасные. И, наконец, индустриальная эпоха, в которой уже более-менее можно жить. Если ты сможешь дотянуть до этого момента.
Да, если на Земле до индустриальной эпохи нужно было ждать почти 2 тысячелетия, на новых планетах она наступает уже спустя 30–40 лет.
Тут будет реклама 4
Но ведь до этого момента еще надо дожить. Колонизаторов, которые смогли выжить в первые годы освоения планеты, было немного. Еще меньше было тех, кто в уже весьма преклонном возрасте получил в свое пользование землю на новой планете. На пальцах можно было пересчитать тех, кто получил солидную премию от корпорации — владельца планеты и при этом занял хорошее положение в формирующемся обществе.