И передали крымские города, которые сейчас удерживают османы. А также города в устье Днепра. Чтобы мы могли их контролировать. Вы ведь понимаете — они живут набегами. И если вы могли себе позволить выгуливать их в наших землях или в Речи Посполитой, то мы — нет. А без контроля над переправами их не удержать.
— Это будет большой уступкой.
— Я бы предложил рассматривать это не как уступку, а как вклад в общее дело. Взаимовыгодное. Без решения вопрос с татарами, мы не сможем нормально заселять крестьянами южные земли. А без заселения — через Босфор и Дарданеллы не пойдут многие корабли с едой.
— Сверх того вы хотите торговый договор, как мы понимаем?
— Да. С фиксацией пошлин и прозрачными условиями прохождения кораблей. Ну и гарантии от нашего союзника, — кивнул он послу, — что в случае войны с третьей державой, вы не пропустите в Черное море вражеских кораблей…
Глава 10"
"1701 год, ноябрь, 11.
Петр и Алексей стояли на крыльце Воробьева дворца и смотрели как медленно кружась падали снежинки. Шел первый снег.
Турки уехали.
Успели уйти по еще открытой воде.
И даже серебряные ложечки никто не искал. Потому что вело себя посольство образцово показательно. Слишком хорошо. Слишком благостно…
— Не верю я им, — тихо произнес царь.
— А им нужно верить? — удивился царевич.
— Мне тоже так кажется.
— У них сейчас за спиной стоят послы Англии, Голландии, Австрии и Франции. У них выбора нет.
— Думаешь, они договор подписали, но делать ничего не будут?
— В кремле сколько башен?
— Двадцать, — на автомате ответил царь. — А причем тут это?
— Там, — махнул он головой неопределенно, — я слышал фразу, что у кремля много башен. Она означает, что царь царем, но его сановники ведут свою игру. И далеко не всегда совпадающую с тем, что требуется государю.
— Мудрено…
— Чего хочет Меншиков?
— А это тут при чем?
— Ты знаешь? Никогда не задумывался? Он ведь предан тебе как собака. Но почему? Из-за чего? Какова его цель?
Петр промолчал.