Наверное, это должны были быть самые лучшие года моей жизни. Но это было ни так."
"Унижения, боль, разочарования — вот, что осталось там. Городок Маради был типовым. Он абсолютно ничем не отличался от сотен других таких же раскиданных по всей поверхности красной планеты. Но только сейчас я поняла, что возможно вижу Маради последний раз. Возвращаться назад мне было незачем и некуда. Вещи мои уже с утра были переправлены в одну из ячеек камеры хранения космопорта. Это была стандартная процедура после выписки из общежития.
Тут будет реклама 1
И сейчас в кармане моей поношенной и потертой серой курки лежал магноключ с номером «1132». Там и располагалось все мое скромное имущество.
Но видеть город было почему-то больно. Там разбились на мелкие осколки все мои мечты. Там сгорело до пепла все, к чему я стремилась. Впервые взглянув пять лет назад на город, я увидела настоящую ожившую сказку. В центре города возвышались шесть учебных корпусов Академии. Прочные массивные каменные трехэтажные здания, сложенные из больших красных блоков.
Тут будет реклама 2
Вокруг них ютились похожие на коробки корпуса общежитий. Все остальные дама города, где проживали обслуживающий академию персонал и работники порта, походили друг на друга словно близнецы. Двухэтажные прямоугольники, безликие и однотипные. Все стандартно: шесть подъездов, два этажа, три квартиры на этаже, в каждой квартире две комнаты, кухня и санблок с душевой кабиной и выдвижным унитазом.
Тогда, много лет назад, ровно, как и сейчас, город казался мне прекрасным.
Тут будет реклама 3
Я впервые видела огромные, гигантские даже издалека отсвечивающие зеленью теплицы. В них скрывались настоящие земные деревья, кустарники разнообразные травы, густо устилающие полы. Цветы, ягоды, даже отдельные отсеки с одними грибами. Настоящий зеленый рай, в котором, жужжа, метались насекомые. Полосатые пчелы, шершни, разноцветные бабочки. На ветках деревьях восседали птички и выдавали забавные трели. Такого на Церере никогда не было, единственные прижившиеся у нас животные — это крысы, кошки да один ежик, который непонятно как оказался в коробке с мусором.
Тут будет реклама 4
А тут целый мир, зеленый и жужжащий. И пусть он скрыт в теплицах, но он настоящий и живой.
В новинку мне было все вокруг. На родной планетке я росла в окружении металлических коробов-домов, да отсеков-заводов по переработке мусора и добыче воды. А тут все казалось иным. Я видела настоящие дороги, широкие и пересекающие друг друга под углом 90 градусов.