Мама опускается рядом со мной на пол и задумчиво трет бровь перед тем, как задать следующий вопрос:
— По идее сообщить ему надо. Имеет право знать, как никак принимал участие, но… Скажи мне прежде одну вещь… Ты доверяешь этому мужчине?
Доверяю ли я Демиду? Человеку, который так легко и хладнокровно выкинул меня, словно бесполезный хлам?
Хороший вопрос.
Икаю от слез и кое-как жму плечами.
— Лер, я ж не просто так спрашиваю. Дело серьезное. Мужчина с деньгами, со статусом и связями — это не сосед Колька из второго подъезда.
С каждым ее словом я сжимаюсь все больше и больше.
— Как по-твоему, что сделает именно он?
— Не знаю.
— А ты подумай, хорошенько.
Беспомощно качаю головой. Я действительно не знаю.
— Может, он в тебя влюблен и захочет жениться? — спрашивает без особой надежды.
— У него есть невеста. Из его круга.
Мама тяжело вздыхает:
— Ох, девочка, и влезла ты. Если невеста маячит, то плохо дело. Состоятельных мужиков так просто не отпускают в лапы конкуренток. За них насмерть грызут.
Она замолкает на мгновение, а потом горько добавляет:
— Боюсь, нам не по силам такое противостояние.
Мне изначально был не по силам Барханов. Как жалко, что я это не поняла сразу.
Снова начинаю рыдать.
— Ну тихо, тихо, — мама притягивает к своей груди, гладит по волосам, — справимся, Лер. Родим, воспитаем. На ноги поднимем. Не мы первые, не мы последние.
От ее поддержки плотину внутри меня окончательно прорывает. То, что я пыталась спрятать глубоко внутри, под ворохом глупого и бесполезного, пробивается наружу.
— Мне так стыдно, — едва хватает сил на эти слова, — люди будут говорить…
— Посмотри на меня, — мама берет мое зареванное лицо в ладони, вынуждая поднять взгляд, — запомни. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Не стесняйся и не стыдись своих детей. Они — лучшее, что может случится в жизни.