Дэн тоже давно был на ногах, в наглухо застегнутом рабочем комбезе и даже гладко причесанный, – образцовый киборг. Капитан приготовился услышать что-то в духе «обнаружены незнакомые объекты, степень опасности низкая, система ждет ваших дальнейших указаний», но навигатор нормально, хоть и без лишних эмоций, доложил:
– Станислав Федотович, там проповедники пришли. Хотят рассказать вам о Правильной Жизни.
– Н-да? Ну это… Сделай с ними что-нибудь, – зевнул капитан, заспанно щурясь на панель кофемашины и пытаясь натыкать себе двойной эспрессо с половинной порцией сахара.
Дэн бесстрастно кивнул и вышел.
– Славик, ты что! – ужаснулся Вадим, порываясь бежать за киборгом, но спохватившись, что отменить «хозяйский» приказ все равно не сможет. – Он же сейчас такого натворит!
– Какого? – не понял капитан.
– Да чего угодно! Разве можно киберам такие нечеткие команды давать?!
– Можно, – отмахнулся Станислав. – Какие к черту проповеди в семь утра? Пусть он им там хоть головы поотрывает и не дергает старого больного капитана по подобной ерунде.
– Нет, натощак что-то не хочется, подожду до завтрака."
"Вадим налил себе чистой воды и составил Станиславу компанию за столом, но разговор не клеился. Снаружи не доносилось ни единого звука, что при корабельной изоляции неудивительно, однако спецагент сидел как на иголках и, едва опустошив стакан, под корявым предлогом выскочил из-за стола.
Ни оторванных голов, ни цельных трупов возле шлюза не валялось.
– Что ты тут расселся? – грубо спросил спецагент, наклоняясь и вырывая у киборга брошюру. – Иди работай!
Рыжий без сопротивления выпустил ее из рук и невозмутимо взял новую из, как Вадим только сейчас заметил, целой стопки, стоявшей между ногами.
– Я работаю. Мне приказано прочитать эту книгу и пересказать ее капитану, а также раздать по одной экипажу. Осталось еще шесть.
Вадим брезгливо швырнул брошюру ему на колени, чувствуя себя одураченным. Но ругаться с киборгом, даже таким распоясанным, счел ниже своего достоинства и вернулся в пультогостиную.