Через несколько месяцев мать прислала видео, как они здорово переделали ее комнату в детскую для мальчика. Тогда она окончательно поняла, что в доме матери ей не место. На каникулы ездила с отцом на море. Или жила в родном городе, но с ним же. Дедушка и бабушка жили далеко. На острове Сахалин, откуда в свое время мать уехала поступать в институт, да так и не вернулась. У них внучка гостила с отцом всего пару раз. Но вот к себе Марэк дочь никогда не звал. На все расспросы о его родине отвечал уклончиво. Рассказывал о курортах.
«Иногда мне кажется, что моего места нет на земле. Я полукровка. Смесь русской женщины и альхайхорца. Воспитывалась, можно считать, в Англии. Где теперь жить? С кем жить? Хотя будущее у меня определено. В прошлом году я подала заявления в несколько вузов. У меня хорошие баллы. Самые лучшие в школе. Мне пришло письмо из Лондонского университета. Если я подтвержу свои знания на этом экзамене, то я принята.
И тут, как по заказу, раздался звонок телефона. Лия с улыбкой приняла вызов.
— Здравствуй, пап.
— Здравствуй. Все экзамены сдала?
— Да, сегодня был последний.
— Отлично. Я прилетаю завтра. Заберу тебя. Уже договорился, чтобы подготовили твои документы.
— Как это, на Альхайхор? Надолго? В августе будет готов результат экзамена. Меня уже предварительно пригласили в университет Лондона. Ты же знаешь об этом, — взволнованно произнесла Лия.
— Ты будешь учиться, не переживай. Приедешь на остров, проживешь у меня. Тут климат замечательный. Я познакомлю тебя со старшим братом. Соглашайся. Ну, где ты еще будешь, как не здесь? У меня дела, в этот раз я не смогу отлучиться надолго.
"Лия вспомнила, как в прошлом году все же решила пожить в родном доме. Комната была прочно занята братом. Ей постелили в гостиной. Мать насела на нее, как на рабыню, заставив делать всю работу по дому. Отчим скалил зубы. А иногда, тайком от матери, принимался тискать в темном углу. Шептал слюнявыми губами, какая она стала хорошенькая.