Кроме него на Ближней даче присутствовали Берия и Василевский."
"Наш командир в это время буквально разрывался между Челябинском, где шло налаживание производства танков Т-42 и тяжелых 152-мм САУ на их шасси, Сталинградом, где делали БМП-37, 122-мм САУ, а также 23мм ЗСУ и Горьким, в наше время Нижним Новгородом, где для корпуса должны были срочно изготовить партию полноприводных ЗИС-5МА, с изменениями в конструкции навеянными автотехникой из будущего. Бережного замещал начальник штаба, ранее бригады, а теперь корпуса, полковник Ильин, который вошел к Сталину полковником, а вышел генерал-майором.
Но вернемся к совещанию на Ближней даче. Выслушав, мои соображения, Верховный немного помолчал, а потом спросил, – Товарищ Бесоев, вы что, считаете, что в настоящий момент нецелесообразно проведение Орловско-Брянской наступательной операции?
– Никак нет, товарищ Сталин, – ответил я, – операция эта целесообразна и необходима.
– Согласен с вами в последнем утверждении, – сказал вождь, кивнув головой, и положив на зеленое сукно стола незажженную трубку, – это действительно всего лишь увертюра к летней кампании. Скажите, товарищи потомки, в данный момент, у вас есть какие-нибудь соображения в применении верных, как говорит товарищ Бесоев, средств, для проведения этой наступательной операции?
– Есть, товарищ Сталин, – почти хором ответили мы.
– Ну-ну, потише вы, – сказал вождь, шутливо тряся головой, как будто ему в ухо попала вода, – совсем оглушили. Давайте по порядку. Начнем с младшего по званию. Говорите, товарищ, Бесоев, а мы с товарищами Берия и Василевским вас послушаем.
Честь, как говорится, была высока, а ответственность – велика. Но уж если в присутствии «Самого» раскрыл рот и сказал, что знаешь, как и что надо делать, то будь любезен – держи ответ за свои слова.