Завод Гукасовых, который сыщикам удалось тогда отстоять, позже все-таки сгорел. 29 мая 1914 года при перекачке нефти из предохранительного клапана стал выходить газ, который затянуло в топку печи. В одном из баков произошел взрыв, затем начался пожар. Приехавшая на вызов городская пожарная команда отказалась тушить огонь, не стала она также охранять от пламени соседние баки. Заводские насосы сгорели, а свои насосы городские керосинщикам не дали… В результате пожар бушевал двое суток, пока в резервуаре не выгорела вся нефть.
Тут будет реклама 1
В дым превратилось 46 000 пудов, были уничтожены перегонные сооружения вместе с оборудованием. Происшествие списали на несчастный случай.
История взлета и падения Майкопских нефтяных промыслов до сих пор полна загадок. Историки объясняют стагнацию тем, что издержки оказались слишком высоки. Бурение не оправдало ожиданий, агенты растащили уставный капитал на карман, спрос сбалансировался и прочее. И вообще, вся история – очередной лопнувший мыльный пузырь.
Тут будет реклама 2
Будто бы нефтяная горячка была гигантской фондовой спекуляцией. И изначально имела целью нажиться на курсе, а не заработать на нефтедобыче. Акционеры так и не получили прибыли, а их деньги ушли на выплату гигантских окладов директоров… Во многих английских семьях до сих пор хранятся акции тех многочисленных пузырей, имевших в своем названии слово Майкоп."
"Но фондовая панама – лишь часть правды. С 1910-го по 1912 год цена на нефть в мире выросла вдвое.
Тут будет реклама 3
В Кубанской области англичанам удалось парализовать усилия русских нефтяников. Накануне Первой мировой войны под контролем АМК находилось 92,6 % всей местной добычи. И насколько выросла эта добыча? Под стать ценам? Увы, нет. Она не прекратилась, конечно. Но темпы сильно отставали от того же Плоешти, где нефть была хуже, а себестоимость выше. В Майкопе с 7,8 миллиона пудов добычу едва подняли до 9,16 миллиона, и она застыла примерно на этой отметке.
Тут будет реклама 4
А в Румынии с 1 миллиона пудов довели до 82 миллионов! Другие месторождения России – Баку и Грозный – бурлили и кипели. Видимо, так решили хозяева скважин: заморозить Кубань, чтобы поддерживать завышенные цены на нефтепродукты. Просто бизнес, ничего личного… В Плоешти англичане наживались вместе с немцами. Вспомним, как долго Румыния выбирала, на чьей стороне ей вступить в мировую схватку. И едва не метнулась к кайзеру.