В 1917 году британское правительство подозревало компанию «Шелл» в том, что она поставляет добытую в Плоешти нефть противнику! И экспроприировало британскую часть «Европейского нефтяного союза» из-за преобладания в нем «Дойче банка».
Впрочем, конкуренты-нефтедобытчики всегда были неразборчивы в средствах. Так, знаменитые беспорядки на промыслах в Баку в 1904–1906 годах были инспирированы, судя по всему, из-за рубежа. Фабричный инспектор Батумского округа Д. Я. Сущевский сообщал в докладной записке от 3 апреля 1910 года: «Планомерность организации забастовок в Батуме и Баку, большие денежные средства, которым были снабжены рабочие, указывают на то, что забастовки были организованы людьми с обширными капиталами, интересы которых требовали крушения экспорта русского керосина.
В 1912 году в Лондоне была создана наконец-то «Русская генеральная нефтяная корпорация» с чисто русским капиталом.
А самые большие барыши вызревали на нефтяных полях Юго-Западной Персии.
Когда началась Первая мировая война, кубанская администрация прозрела и послала в Петербург отчаянное письмо. В нем она сообщала: «Майкопский нефтяной район целиком захвачен Англо-Майкопской компанией, во главе которой стоит англичанин Твиди.
Правительство с запозданием, но извлекло урок из майкопского провала. Когда нашли нефть в Ухте, все берега этой реки тоже были мгновенно уставлены заявочными столбиками.