Любопытство меня разбирало на части, но в то же время было ощущение авантюрности происходящего. Мы живем в эпоху информационной пресыщенности, когда не вызывает удивление беспроводная зарядка телефона, роботизированные электрокары, напечатанные на принте органы и многое другое. Но в то же время, технологии и эволюция так быстро развиваются, что в какой-то момент ловишь себя на мысли о нереальности сегодняшнего дня. И сейчас, наблюдая, как Андрей с физиком спустились в подвальное помещение башни, создается впечатление причастности к чему-то великому, грандиозности события для человечества в целом.
Я и прораб Дмитрий предусмотрительно отошли на безопасное расстояние, ближе к особняку. Уже позже я думал, что необходимо было вызвать спасателей и скорую помощь на всякий случай. Думаю, возможности Андрея позволили бы оплатить подобные услуги. Но сейчас азарт и любопытство сыграли свою решающую роль.
Сначала шар башни покрылся россыпью цепных молний, потом разряды стали мощнее и сплотились в сгусток энергии.
Разочарование от провала эксперимента было написано на лицах Андрея и Кирилла, вышедших из башни. Мы с Дмитрием подошли к ним и вместе уставились на пустой эллипсоид. Над нами повисла тягостная тишина.
– «Воланчик» энергию передал. Эллипс должен был ее принять, – Кирилл покрутил прибором измерения энергии, люксметр не работал.
Мы все ждали радужную картинку в шаре, и ее отсутствие выбило из колеи.
Собрав в кулак всю смелость и храбрость, мы подошли к сетковидному эллипсоиду.