Наперебой заказывают. Такое ощущение, что они год не ели."
"- И чай! И компот! Ааа десерт… тортик! Наполеон! – девочка закрывает ладошкой рот.
- Не наглей, - важно замечает мальчуган.
- Торты всех видов, что у вас есть, принесите, - говорю официантке. – А мне кофе.
- Спасибо! – расплываются в довольных улыбках.
Смотрят на меня как на волшебника.
- Сказка! – протягивает парень, тем самый подтверждая мои догадки.
- Вас как зовут? – мои губы невольно в улыбке растягиваются.
Сколько я уже не улыбался? Много-много лет.
- Екатерина, - гордо отвечает девчушка.
Невольно срывает ржавый замок, из наглухо заколоченных дверей моих воспоминаний.
«- А девочку назовем Екатериной! Да! Екатерина Богдановна! Звучит шикарно!»
В голове отчетливо звучит голос из прошлого. Голос, который я заставил себя забыть, навсегда похоронить. Вместе с несбыточными иллюзиями моей молодости.
- Николай, - привстает и протягивает мне для пожатия руку мальчуган.
И снова звуки прошлого настойчиво врываются в реальность
«- И сына тебе рожу, Николая! Твою маленькую точную копию.
Выстрел в грудь, в омертвевшее сердце, как автоматная очередь, несколько разрядов свинца.
Думал, забыл. Вытравил из памяти.
Язык немеет. Слова сказать не могу. Моргаю и неотрывно смотрю на них.
Просто совпадение. Это никак не связано. Мысленно даю себе несколько оплеух.
- А вас как зовут? – спрашивает девочка, немного прищурившись и склонив голову набок.
Знакомый жест… И эта улыбка… Глаза…
Нет.
- Богд… - осекаюсь. – Сергей, - исправляю оплошность. Представляюсь фальшивым именем.
Нет больше Богдана. Я похоронил его. Богдан в прошлом. Теперь есть Сергей. Насквозь фальшивый, но при этом только он и реален.
Богдана уже нет больше года. Еще не привык. Хоть и усиленно закрываюсь от прошлого, закапываю в себе Богдана. Глубже. Запрещаю себе вспоминать. Так правильно. Иного выхода не было.
Теперь у меня новая жизнь. С чистого листа.
- Серей… а отчество как? – спрашивает Катя.
- Без отчества, - отвечаю хрипло.
Претит сама мысль, что они меня будут называть ненавистным именем. Все же так к нему и не привык. Еще слишком мало времени прошло.
- Дядя Сережа, если бы не вы, эта тетя точно бы нас сдала, - вздыхает малышка.
- И загремели бы мы назад, - поддерживает ее мальчуган. Смотрит на меня сосредоточенно слишком по-взрослому.