- Потому что я не вещь! Потому что ты даже не спросил? Потому что ты…ты снова все решил сам! За меня! Ты даже не сказал, что любишь меня!
И он вдруг падает на колени, хватая меня за ноги, сдавливая их со всей силы.
- Потому что я тебя не люблю! Понимаешь? Я тебя не люблю и никогда любить не буду! Я живу твоим именем! Я живу тобой и тем, что ты дышишь со мной одним воздухом! Разве это любовь…если мне хочется сдохнуть от мысли, что ты просто на кого-то посмотрела и это был не я?
Он орет, а я… а я начинаю улыбаться.
- Хочу быть с тобой всегда, хочу состариться с тобой, стать немощным старым ублюдком, который ползает у твоих ног и хрипит о том, как не любит тебя. Ты согласна? Скажи? Ты согласна, чтобы я вот так всю жизнь не любил тебя, Марина?
И зажимает в моей ладони кольцо, стискивает своей широкой и такой холодной.
- Согласна или нет, Марина?
- Согласна!
Поднимается с колен, зажимает обеими руками мою голову и впивается холодными губами в мой дрожащий рот. А потом хватает меня за руку и тащит в сторону деревни. Я не знаю куда, но я бегу следом. Мне хочется рыдать от счастья, мне нужно так много ему сказать, а я не могу.
Именно там, стоя перед стареньким, сонным священником с такими же свидетелями в длинных рясах по бокам, я сказала своему президенту «ДА»!
КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
24.11.2021
г. Харьков
Конец"