"
"Сталь прогнулась, внутри что-то захрустело, и броневик с нацарапанным на боку британским флагом замер на месте, словно врезавшись в стену. Еще два остановились сами. В четыре пулемета они ударили по дерзкой пушке, но остановка — это шанс не только для них.
— Вперед! — крикнул Палкин и вместе с другими оставшимися в деревне разведчиками побежал к японцам.
У каждого в правой руке граната Лишина — даже если половину из них подстрелят, кто-то да добежит. Но повезло: японцы отвлеклись на пушку, а они уже совсем рядом.
Взрыв. Взрыв.
— Ура! — Палкин вскинул руку вверх и закричал.
Небольшая победа, но насколько же легче задышалось, когда стало понятно, что даже сталь не может их остановить. В итоге резня в Йончоне продолжалась еще несколько часов.
Это был совсем не конец. Просто японские броневики догнала пехота, и теперь они собирались идти вперед, прикрывая друг друга. И это было уже гораздо страшнее. Палкин, который один раз попал на учения капитана Дроздовского и видел, как люди и техника могут работать вместе, на мгновение замер. Но отступать все равно было некуда.
— Ждем! — по команде отряд ефрейтора расползся по остаткам домов.
Прижимаясь к земле, сам Палкин как никогда ясно чувствовал, как та дрожит от рева моторов, от топота тысяч ног. И эти шаги, этот перестук становились все ближе и ближе. Казалось, они окружают его со всех сторон, но так не должно было быть… Ефрейтор не выдержал, поднял голову, а потом и вовсе вскарабкался на стену, наверно, последнего уцелевшего на километры во все стороны дома.
И впереди все было по-прежнему: японцы, броневики и… Взрыв! Одна из блестящих машин на всем ходу закопалась носом в землю, а когда дым развеялся, стало очевидно, что этого носа у нее просто нет. Сквозная дыра, развороченные тела и катящееся по земле отвалившееся колесо. Еще не смея поверить, Палкин обернулся, и… с севера на деревню накатывалась еще одна волна.