И раскачивался вперед-назад. Это не было неожиданностью. Но все же в глубине жила надежда, что все это просто совпадение, что Миша сейчас ворвется следом в квартиру и будет вместе со мной ужасаться катастрофе. Но нет.
— Миша, — два шага в его сторону. — Что произошло?
Нужно быть сильной. Нужно. Сейчас."
"— Ты меня ненавидишь, — его голос дрожал. — Это правильно. Я сам себя ненавижу.
— Тогда зачем?!..
— Меня сократили. На следующий день после твоего приезда. Хотелось расслабиться, отойти…
— О господи, Миша! — очень хотелось кричать.
Любимый оторвался от своих коленок, но его взгляд блуждал где-то далеко отсюда.
— Я так люблю тебя. Прости, прости меня, дурака… Мне так плохо.
И тут произошло то, чего сама не ожидала. За мгновение я преодолела разделяющее нас пространство и со всего размаха залепила тому, кого еще час назад считала любимым и единственным, смачную пощечину.
— Тебе плохо? — я была на грани. — Твои отравленные мозги не видят, что мы топим чужую квартиру? Ты весь день сидел дома и… Господи, музыка! Ты здесь был не один! Черт, да, конечно, не один. Кто принес эту дрянь? Ярик?
— Крис, не кричи, пожалуйста… — Миша обхватил мои ноги и крепко прижал к себе. — Я так тебя люблю.
Пришлось вырываться из цепкого захвата. Голова кружилась, а к горлу подкатывала тошнота. Разговор с невменяемым сейчас был далеко не самой лучшей идеей.
Этот случай далеко не первый. И не второй. Он сорвался в третий раз. В третий раз этот человек рушит все то, что я пыталась построить. И каждый прошлый раз был последним. Самым последним. И, конечно же, я верила. Почему? Почему, несмотря на все здравые доводы Ритки о том, что такие, как он, не меняются, у меня внутри жила надежда на то, что все наладится?
Дважды я наступала на одни и те же грабли, делая только больнее, привязываясь все больше.
В это время Миша попытался встать с дивана, но тело плохо подчинялось командам одурманенного мозга, и он рухнул прямиком в лужу. Меня затрясло.
— Крис, — он потянул ко мне руки, — помоги…
Хватит жалеть себя, потраченное время. Хватит. Нужно действовать. Само собой это не закончится, по опыту знаю.