Но причина, по который мы обе вызывали у тех интерес была проста и так же гениальна — ни меня, ни Ларису никогда не видели на тусовках. С однокурсницами мы мало общались. Со стороны выглядело, будто мы были неприступными крепостями, а на деле… Просто сторонились пошлых ухажеров и ненужного внимания. Над нами подшучивали, нередко открыто смеялись, реже с интересом наблюдали. Но никто из парней и не торопился ухаживать. Либо в силу нашей неопытности не хотели с нами связываться. Либо наоборот. Как для девятнадцатилетних у нас с Ларисой хорошо был подвешен язык, уж что-что, а постоять за себя было как два пальца об стол.
Да и как показывала практика… Мой мужчина точно бы не сдался после первого отказа. В общем, много было каких нюансов, но так или иначе, моя судьба еще ходила по земле и со мной встретиться не торопилась. Как и я. Других проблем по горло. Не до любви мне сейчас. В жизни зацепиться как-то нужно, образование получить, работу найти нормальную.
— Да, как обычно давай.
— Ладно, Лара, я пойду, — но стояла на месте.
От жары плавился мозг, и наступало бессилие. Как я была рада, что скоро мы сдадим экзамены и вырвемся на свободу. Хоть бы и на три месяца. Но о свободе, я конечно, погорячилась. Я уже присматривала новое место для подработки на все лето. Сидеть без денег совсем нерадушная перспектива.
— Давай, созвонимся, — мы попрощались и разошлись.
С Ларисой мы дружили со школы с самого первого класса.
Щурясь от яркого солнца, я шла по знакомым улицам, перебирая в голове планы на остаток дня. Сил не было ни на что, духота выматывала, хотелось отправиться к речке.
"В глубине души я мечтала, что сдам экзамены, заочно продолжу учиться и пойду работать. Затем получу специальность, устроюсь на постоянную работу, и буду помогать матери и Мишке. Хоть какой-либо копейкой.