Хоть покупкой продуктов. Хоть чем-либо, потому что видела отчаяние и боль на лице матери, ее безнадёжность в глазах и пустоту, с которой она жила уже несколько лет. Отец бросил нас и ушел к молодой любовнице. Просто собрал чемоданы, когда я была на учёбе, Мишка в садике, а мама на работе и сбежал из дома как трус. Ни развода не оформил, чтобы алиментов на сына не платить. Как предатель самый настоящий и бессовестный. А мать… она просто вмиг поседела и постарела на десять лет, перестала улыбаться и воет иногда до сих пор в подушку, как Мишку спать уложит.
Ненавижу за это отца. Предатель. Живет в свое удовольствие, а мать вкалывает на двух работах. А у меня сердце рвется на части, как представлю, что Мишка маленький, а уже не нужен отцу, на себя мне уже как-то все равно, я все же успела получить от него хоть какую-то ласку и любовь, а вот брат… Отчего такая несправедливость? И ведь говорить даже не знаю что, когда он спрашивает, где папа.
Я шла по горячему асфальту, и мне казалось, что мои ноги проваливаются в него, утопают как в песке, и что все вокруг плавится от такой температуры.
Едва переступила порог крыльца, а навстречу мне уже мчался маленький Миша.
— Привет, — я погладила братишку по голове.
— Ты больше никуда сегодня не уйдёшь? — он нахмурил брови, потому что знал, что сегодня у меня тренировка. Но напрасно хмурился, я всегда ведь брала его с собой. Что было в этой маленькой головке, о чем думал, ведь ни разу я еще не подвела этого безобразника. Терпела все его капризы и постоянно жалела. И он чувствовал эту любовь, ластился и бегал за мной как хвостик.
— Уйду, но на чуть-чуть.