– Это когда Игоря ранили? – уточнил Василий Корнеевич.
– Да, именно. Что там у них произошло, неизвестно, но в архивах МВД я нашел документы по этому делу, в которых говорилось, что поступил сигнал о стрельбе на улице. Выехавшая группа нашла труп с пистолетом в руке и удостоверением работника КГБ, дело закрыли, так и не проведя расследование. Думаю, товарищ Олега решил, что пора прибрать к рукам ценный груз, а Олег не позволил, но это лишь догадки. Когда в дом Василия Корнеевича нагрянули «гости», само собой, мои ребята их сфотографировали.
Тут будет реклама 1
По снимкам удалось установить их личности. Геннадий Петрович, который называл себя Михаилом Ивановичем, оказался действующим полковником ФСБ, а его команда – все бывшие конторские. Сейчас он «поет соловьем», давая показания, и не только по этому делу. Оказалось, что он родной племянник второго коллеги Олега. Дядя всю жизнь проработал в органах, вышел на заслуженную пенсию, а месяц назад скончался. Олег его использовал втемную, он вывез восемьдесят килограммов груза из Германии и оставил в условленном месте.Тут будет реклама 2
В том же восемьдесят пятом они как-то выпивали с «попавшим» потом под машину товарищем, и тот поведал ему, что у Олега есть документы с номерами счетов на большие деньги и золото, но что это за документы и где он все это хранит, товарищ не знал. Он предложил вызвать Олега и заставить его реализовать ценности и поделить на троих. Дядя Геннадия Петровича испугался и отказался, Олег и так ему подбрасывал денег постоянно и второму товарищу тоже давал деньги все эти годы.Тут будет реклама 3
Кстати, именно этот дядя осуществлял связь через «Леонида Ивановича» и периодически, несколько раз в год, изображал его перед соседями, наведываясь в коммуналки по обоим адресам и объясняя соседям, что живет с детьми в трехкомнатной квартире, а комнату держит на всякий случай.
Перед смертью дядя решил рассказать кое-что племяннику – не пропадать же добру. О том, что Олег умер, он не знал наверняка, только догадывался, потому что много лет от него не было вестей.
Тут будет реклама 4
Он вызвал к себе Геннадия Петровича, но поведал не всю информацию. Видимо, он так боялся Олега, что умолчал о своей роли в этом деле, а может, просто хотел насолить племяннику, как выяснилось, они друг друга недолюбливали. Тем не менее, он рассказал о счетах и золоте и о том, что место, где оно хранится, знает только «Наследник», забыв пояснить «любимому» племяннику, что «Наследник» – это неофициальная, принятая между ними троими агентурная кличка Олега.