Потенциальный союзник вряд ли отправил бы наёмников.
О наёмниках… Нужно их подробно допросить, чтобы узнать всё, что они знают об Афинах.
Знай врага, знай себя — и ты будешь непобедим.
Однако против Афин и Милана я пока ничего предпринимать не собираюсь. Не планирую поход на эти города, да и войны они пока не объявили. Любая агрессия со стороны Спарты вызовет волну беспокойства по всей степи. Сейчас Спарта должна действовать исключительно в обороне, не вызывая опасений у других фракций.
Иначе мы рискуем так напугать соседей, что они заключат против нас союз.
В то же время у нас есть ещё один противник — Тьма.
Центр кочевников и ядро работорговцев.
Краснодар пал, так что Тьма сейчас подмяла под себя весь рабский сектор.
А главное, пока она существует, никакое перемещение через степь нельзя считать безопасным.
В теории мы могли бы развернуть систему опорных пунктов, чтобы облегчить путь караванов из Спарты в Краснодар и Вавилон.
Строительство дороги, особенно в Краснодар тоже необходимо, но это в дальнейшей перспективе. Если небольшой участок от Форпоста до Спарты строили две недели, то сколько уйдёт времени на строительство трассы по маршруту, который караван проходит за четверо суток.
А вот если установить опорные пункты, что-то вроде почтовых станций, в которых возницы могут перекусить и запрячь свежих буйволов, то сам путь сократится практически вдвое.
Никаких ночёвок в степи. Пара возниц могут меняться как водители-дальнобойщики.
Но, пока существует Тьма и прикормленные ей кочевники, эта затея неосуществима.
Так что ближайшая военная цель вполне ясна.
Не следует забывать и о защите самой Спарты. Форпост Мустафы уже доказал свою эффективность в войне с Брагой, сумев удержать превосходящие силы врага до прихода подкреплений. Ведь самый ценный ресурс в войне — это время.
Именно поэтому я располагаю на карте две небольшие башни. Одна — в районе автослесарей, откуда пришли Рус, Краб, Мустафа и другие.
Эти три форпоста образуют защитный треугольник, в центре которого будет находиться Спарта: северный, юго-восточный и юго-западный. Эти опорные пункты будут заточены на тренировку солдат, а также защиту и разведку границ возле моего полиса.
На бумаге план выглядит отлично. Осталось только воплотить его в жизнь и обсудить предполагаемые затраты с подчинёнными.